660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев познакомился с практикой развития спорта в УФИЦ Норильска

27 декабря заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член Общественной палаты России, находясь в Норильске, посетил два пенитенциарных учреждения.
Валерий Васильев является организатором и куратором проекта Общественной палаты края по ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Это одна из форм профилактики правонарушений.

В пенитенциарных учреждениях Валерий Васильев ознакомился с опытом участия Общественной палаты Норильска в ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.



Члены ОП города уже на протяжении 2 лет на выигранные гранты приобретают для учреждения спортивные снаряды, спортивную форму и проводят спортивные соревнования, формируют у осужденных здоровый образ жизни. При этом участникам соревнований присваиваются спортивные разряды вплоть до кандидатов в мастера спорта, с выдачей соответствующих официальных документов установленного образца.

В беседе с общественником осужденные положительно оценили участие общественности Норильска в привитии им навыков системного занятия спортом и вовлечения в здоровый образ жизни.

На участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ), Васильев отметил, что условия пребывания осужденных соответствуют предъявляемым требованиям.



«Во время обсуждения с руководителем УФИЦ возможности участия общественности в ресоциализации осужденных была достигнута договорённость об участии Общественной палаты города в этом процессе, с учётом имеющегося опыта в пенитенциарном учреждении, - подчеркнул Валерий Васильев. - Ресурсные возможности общественности могут оказать реальную помощь по формированию здорового образа жизни у лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания и позволят снизить уровень повторной преступности среди этой категории граждан».



Общественник отметил: задача профилактики правонарушений является одной из ключевых и в деятельности общественных советов при органах внутренних дел.

Фото пресс-службы ОМВД России по городу Норильску

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата Красноярского края отправила детям Донбасса подарки к Новому году
Следующая новость Наталья Грушевская подвела итоги 2022 года