660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обратились в минсоцполитики с просьбой организовать обучение населения навыкам паллиативного ухода

Палата организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Красноярского края обратилась в министерство социальной политики региона с просьбой организовать обучение жителей районов навыкам паллиативного ухода.

В октябре 2022 года в Общественной палате края прошло расширенное совещание по льготному лекарственному обеспечению на территории Красноярского края, на котором присутствовали представители палаты организаций инвалидов, министерства здравоохранения региона, АО «Губернские аптеки» и муниципалитетов.

На совещании общественники озвучили потребность жителей территорий, имеющих на попечении маломобильных родственников, в обучении навыкам паллиативного ухода.
Палата организаций инвалидов провела исследование в муниципалитетах и выявила 2280 готовых к обучению. Больше всего нуждающихся в навыках паллиативного ухода за родственниками проживает в Норильске – 681 человек, на втором месте Красноярск – 539 человек, на третьем Минусинск – 346.

В январе палата организаций инвалидов Гражданской ассамблеи края обратилась в министерство социальной политики региона с просьбой организовать необходимое обучение уже во втором квартале 2023 года.

«Для этого необходимо определить обучающие онлайн-площадки, сформировать группы слушателей по 10-12 человек, распределив их по уровням специалитета, - считает председатель палаты организаций инвалидов ГА Людмила Власова. – Также необходимо выделить в отдельный курс академические часы по практическим занятиям в очном формате».

По окончании обучения должен выдаваться документ о прохождении курса по паллиативному уходу.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края поздравляют жителей региона с Новым годом
Следующая новость Губернатор Красноярского края Александр Усс дал поручения Правительству по итогам встречи с общественниками