660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс дал поручения Правительству по итогам встречи с общественниками

Губернатор Александр Усс подписал перечень поручений по итогам встречи с председателями Гражданской ассамблеи Красноярского края, которая состоялась в Общественной палате края 17 декабря 2022 года.

На встрече общественники обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи и представили главе края ключевые социально значимые проекты и инициативы.

Так, Губернатор поручил исполнительным органам Красноярского края оказывать содействие Общественной палате края в осуществлении общественного контроля за исполнением указа Губернатора «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей».

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская подчеркнула, что Общественная палата и Гражданская ассамблея реализуют важные социально значимые проекты. Один из них– «Час с экспертом». Это открытая диалоговая площадка, на которую приглашаются руководители различных министерств и ведомств, общественность муниципальных образований края для обсуждения общественно-значимых вопросов.

После встречи с Губернатором Правительству края поручено «продолжить активно использовать возможности Общественной палаты Красноярского края по информированию общественности о деятельности исполнительных органов Красноярского края, в том числе в рамках участия в проекте «Час с экспертом».

Ряд поручений Губернатора касался вопросов патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Председатель палаты ветеранских организаций Ирина Гриболева считает, что в городе общегородском пространстве должно быть выделено единое место, где можно было бы разместить музейные и выставочные комплексы, аллея воинской славы, площадки для работы военно-патриотических клубов и реализации общественных инициатив. Таким местом может стать парк Гвардейский в краевом центре.

В связи с этим Губернатор дал поручение Администрации Красноярска совместно с министерством культуры края, агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерством строительства края рекомендовано проработать вопросы создания на территории парка «Гвардейский» военно-исторического(патриотического) комплекса с музейно-выставочной площадкой, аллеей воинской доблести, площадкой для работы военно-патриотических клубов.

На встрече с Губернатором председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Светлана Бордукова коснулась темы изучения региональной и локальной истории как необходимой части исторического образования и патриотического воспитания молодежи. «На площадке палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края экспертным педагогическим сообществом обсуждаются вопросы, связанные с включением в школьную программу региональной истории как элемента патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан. Мы предлагаем обсудить с законодателями введение такой формы»,- сказала она.

В поручениях Губернатора есть пункт, в котором Министерству образования Красноярского края необходимо будет предусмотреть обсуждение в Общественной палате вопросов о выработке единого подхода в преподавании региональной и локальной истории в контексте истории России и о проведений занятий в краеведческих музеях.

Еще одна инициатива палаты– дополнить туристические маршруты по социальной карте школьника точками, представляющими духовно-нравственную культуру региона, а также создать сибирский вариант социальной карты – «Ярыгинскую карту», по которой учащаяся молодежь сможет посещать спортивные секции бесплатно.

 После встречи с Губернатором министерству образования края во взаимодействии с агентством по туризму края поручено рассмотреть возможность организации для школьников выездных практических занятий по изучению истории, культуры и природы Красноярского края.

Также в перечне поручений есть пункт по вопросу разработки регионального проекта «Ярыгинская карта», предусматривающего субсидирование оплаты занятий физической культурой и спортом для молодежи края. Согласованные предложения по этой теме должны дать министерство спорта Красноярского края при участии министерства финансов края, предварительно обсудив их с Общественной палатой края.

Ряд поручений касался палат Гражданской ассамблеи края.

Например, агентству по туризму Красноярского края поручено организовать взаимодействие с палатой патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи по вопросу повышения качества и обеспечения исторической достоверности экскурсионных программ, реализуемых в крае.

Губернатор предложил общественникам поучаствовать в реализации собственных инициатив. В частности, палате организаций в сфере экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Красноярского края поручено организовать взаимодействие с другими общественными организациями Красноярского края, осуществляющими деятельность в сфере экономики и предпринимательства, в целях выработки согласованных подходов и исключения дублирования функций.

Палате экологических организаций поручено принять участие в информационно - просветительской работе жителей Красноярска по вопросу перевода частных жилых домов на экологические виды топлива.

Кроме того, в перечне поручений Губернатор предусмотрел проведение встреч с членами Общественной палаты Красноярского края и Гражданской ассамблеи Красноярского края два раза в год в целях обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития региона.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обратились в минсоцполитики с просьбой организовать обучение населения навыкам паллиативного ухода
Следующая новость Свердловск ЛНР поблагодарил Общественную палату Красноярского края за подарки к Новому году