660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Более 100 тонн гуманитарного груза отправила Общественная палата региона в зону боевых действий

14 января из Красноярска на Донбасс отправилась очередная партия гуманитарного груза для защитников Родины. Собрали его участники проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России». Необходимые на передовой вещи привозили жители со всех уголков нашего региона.

«Акция «ИZ Сибири – сынам России» получила всенародный характер. В очередном грузе мы отправили все необходимое бойцам для того, чтобы комфортнее обустроить свой быт на передовой и успешно выполнять боевые задачи. Это печи, газовые горелки, теплое белье, продукты питания, радиостанции, квадрокоптеры, - говорит руководитель рабочей группы проекта, член Общественной палаты Красноярского края Юрий Муравьев. – В этом вагоне поехал груз не только Общественной палаты региона, но и партии «Единая Россия», и других инициативных групп. Сегодня в Красноярском крае не сталось уголка, откуда бы не протянули руку поддержки нашим героическим землякам - защитникам Отечества. Идет непрекращающийся поток гуманитарной помощи».



Напомним, проект «ИZ Сибири – сынам России» стартовал в сентябре 2022 года. Начинался он с двух приемных пунктов в Красноярске. В течение первых же месяцев к проекту присоединились многие районы Красноярского края. Сейчас в регионе действует порядка 100 пунктов сбора гуманитарной помощи.

«Количество пунктов сбора постоянно растет за счет того, что к проекту примыкают новые населенные пункты, - отмечает член рабочей группы проекта, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Эвелина Павельева. – Пункты приема открывают даже отдаленные северные территории, такие как Норильск, Туруханский район и Эвенкия».



Проект задумывался в поддержку бойцов, защищающих рубежи нашей Родины. Предполагалось, что для них будут собирать продукты и вещи. Сейчас спектр помощи, оказываемой бойцам, довольно широкий – от нательного белья до тепловизоров и квадрокоптеров. За время существования проекта в зону боевых действий уже отправлено 10 квадрокоптеров, более 100 раций, десятки тепловизоров и другая спецтехника.

Сейчас в рамках проекта развиваются и другие направления работы. В территориях региона общественники открывают мастерские по изготовлению вещей, необходимых бойцам: шьют одежду, вяжут носки и варежки, плетут маскировочные сети, сушат овощи и фрукты, делают окопные свечи и печки-буржуйки. Дети пишут солдатам письма, рисуют картинки и изготавливают обереги с пожеланиями бойцам вернуться домой.



Также организаторы проекта «ИZ Сибири – сынам России» помогают собраться в дорогу добровольцам, которые отправляются в зону проведения специальной военной операции.
Общественники оказывают и адресную помощь. С красноярцами, участвующими в СВО, налажена прямая связь, они передают общественникам информацию о необходимых им продуктах, медакаментах, одежде, технике.

На сегодняшний день участники проекта «ИZ Сибири – сынам России» отправилина Донбасс более 100 тонн гуманитарной помощи.



Гуманитарная помощь, которую красноярцы отправили накануне, станет подарком бойцам к празднику Крещения Господнего. Передают его жители края с верой в лучшее, в скорую победу, в то, что их участие согреет и защитит наших доблестных воинов.

  • Поделиться
Предыдущая новость Свердловск ЛНР поблагодарил Общественную палату Красноярского края за подарки к Новому году
Следующая новость В Красноярске отметили 80-летнюю годовщину прорыва блокады Ленинграда