660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярске отметили 80-летнюю годовщину прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, в годовщину прорыва блокады северной столицы в центре Красноярска собрались ленинградцы-блокадники, представители палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, органов государственной власти.

Участники памятного мероприятия возложили цветы к монументу «Воинам-красноярцам, героически защищавшим Ленинград в 1941-1944 годах», расположенному на проспекте Мира рядом со скульптурной композицией «Памятник детям войны».


18 января 1943 года части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского, в результате чего были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладоги.

Валентина Антонова, председатель Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник» принесла с собой карту прорыва блокады города-героя на Неве.


«Прорыв блокады – это, прежде всего, возможность снабжения Ленинграда с большой земли. Это улучшение физического состояния ленинградцев, это чувство, что скоро будет Победа. Это подъем духа у всех, кто был тогда в городе», – говорит она. Сама Валентина Степановна ребенком восьми лет была эвакуирована из Ленинграда в 1942 году в Сибирь.

Вместе с ней сегодня, спустя 80-лет со дня прорыва блокады, на памятном мероприятии были Эльвира Кытманова и Галина Боровикова. Галина Николаевна в 2022-м была на Дне Победы в Санкт-Петербурге, у нее там родственники. Но переезжать в когда-то родной город не хочет.



«Сибирь давно нам родиною стала, – говорит она, – ведь так называется книга Валентины Степановны о нас, о ленинградцах, приехавших в Красноярск».

27 января в 11.00 блокадники договорись встретиться на памятном мероприятии, посвященном 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Они надеются, что в праздничном событии примут участие и другие ветераны организации, живущие в Красноярске.

  • Поделиться
Предыдущая новость Более 100 тонн гуманитарного груза отправила Общественная палата региона в зону боевых действий
Следующая новость В администрации Красноярска обсудили предложение Общественной палаты края по созданию мемориально-туристического комплекса в парке Гвардейский