660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Необходимо решать проблему захламления сельских территорий мусором, считают общественники

Жители поселка Солонцы Емельяновского района обратились в Общественную палату Красноярского края с жалобой на регулярное захламление контейнерной площадки твердыми коммунальными отходами. Палата экологических организаций Гражданской ассамблеи края 20 января рассмотрела этот вопрос на своем заседании.

Как сообщили жители Солонцов, захламление мусорной площадки происходит на улице Новостроек.

«У нас две основные проблемы, – выступила от имени жителей Солонцов Светлана Бордукова. - Первая – мусор системно не убирается, скапливается. Вторая – очень неудобно выбрано место для контейнерной площадки. Вокруг нее четыре дома по четыре и пять этажей, две детских площадки, детский сад. И в центре – большая куча мусора, который не вывозится. Обращались к главе поселения – ответа не получили. Но мы платим за коммунальные услуги и достойны того, чтобы на этой площадке было, например, место для игр детей, а не свалка с собаками и крысами».

Глава администрации Солонцовского сельсовета Александр Буцанец заочно прокомментировал проблему:

«Земля под этой площадкой муниципальная. Управляющая компания согласовала именно это место для сбора отходов. Но если жители захотят, ее перенесут. Жителям улицы Новостроек необходимо решать этот вопрос с управляющей компанией».

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Емельяновского района – ООО «Красноярская рециклинговая компания». Директор компании Дмитрий Кузнецов отметил: подготовка контейнерных площадок в полномочиях местного муниципалитета. Но найти с ним общий язык у регоператора не получается.

«На этой площадке накопления отходов стоят старые контейнеры. До недавнего времени там же размещались мульды. Мы просили главу поселения содержать их в порядке, но этого сделано не было. Их просто убрали, - сказал Дмитрий Кузнецов. – В эти же контейнеры выбрасывают мусор жители СНТ, которых в окрестностях Солонцов достаточно много и которые не заключают договор на вывоз мусора. Из-за этого емкости быстро переполняются».

Как считает регоператор, имеющихся контейнеров достаточно для отходов жителей улицы Новостроек Солонцов. С дачниками же необходимо решать вопрос отдельно.

«У нас нет способов принуждения дачников к заключению договоров на вывоз мусора, - прокомментировал Кузнецов. – Здесь необходимо привлекать прокуратуру».

Как сказала на совещании начальник отдела по работе с отходами министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Анна Муравьева, в сельской местности каждый случай оборудования площадки накопления отходов необходимо рассматривать индивидуально.

«Когда поднимается проблема, что мусор на площадке не убирается, нужно понимать, чья это обязанность, с кого спрашивать, - сказала она. - В деревнях и селах этим обычно занимается муниципалитет. Но многоквартирные дома обслуживает управляющая компания. У нее этот момент и нужно уточнить. В частном секторе для сбора отходов устанавливают мульды, но от многоквартирных домов их необходимо убирать. Возле них образуются свалки».

Впрочем, как рассказали жители Солонцов, так и произошло на их территории – свалка выросла на месте, где раньше стояли мульды.

«Эта проблема характерна не только для Солонцов, но и для других территорий края. И решать ее надо быстро, пока не начали расти несанкционированные свалки, - сказал в завершение председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский. – Мы обратимся в прокуратуру с просьбой проверить СНТ в окрестностях Солонцов, которые не заключают договоры с регоператором на вывоз ТКО».

Обратить внимание на проблему образования отходов садоводствами в Емельяновском районе пообещала и сотрудник министерства экологии и рационального природопользования края.

  • Поделиться
Предыдущая новость В администрации Красноярска обсудили предложение Общественной палаты края по созданию мемориально-туристического комплекса в парке Гвардейский
Следующая новость Члены Общественной палаты края на Рождественских чтениях обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи