660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Наталья Грушевская: «Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь»

2022 год был сложным. Изменилась международная обстановка, Россия была вовлечена в передел геополитической карты мира. В этой ситуации значимость общественных институтов возрастает. На них ложится задача консолидации общества вокруг президента страны, формирования патриотического отношения к своему Отечеству, конституционному долгу по защите страны от посягательств на независимость.

В прошлом году начал работать второй созыв Общественной палаты Красноярского края. Как строили свою работу общественники в таких непростых условиях – об этом и многом другом в интервью председателя Общественной палаты региона Натальи Грушевской.

- Наталья Викторовна, 2022 год был поворотным не только для России, но и для всего мира – мы вышли из пандемии коронавируса, началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины. Какие приоритетные задачи ставила перед собой Общественная палата Красноярского края в минувшем году?

- Наши приоритеты в 2022 году - общественный контроль за реализацией национальных проектов, общественная экспертиза краевых и федеральных нормативных актов, развитие институтов гражданского общества в муниципалитетах, патриотическое воспитание молодежи. То есть работа в интересах жителей края. Особое внимание уделяли местным общественным палатам. Нам важно чувствовать пульс жизни в районах, ведь это очень важно для нашего большого региона. В Красноярском крае действует 32 местные общественные палаты. При Общественной палате края создан Координационный совет, который регулирует, контролирует и направляет их работу. Члены Координационного совета регулярно выезжают в территории, чтобы на месте оценить работу общественников.



В прошлом году мы проводили в территориях проект «Партнерство на местном уровне». Он направлен на создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала территорий. Реализация этого проекта позволит органам власти территорий края оперативно реагировать на изменения потребностей местного сообщества и развивать новые подходы к решению социальных проблем территорий, вовлекая различные институты гражданского общества, бизнеса и власти. Пилотными стали Железногорск, Норильск, Боготол, Краснотуранский район и поселок городского типа Емельяново. В этих территориях уже появились понятные механизмы активизации общественного потенциала в местном сообществе и обратной связи.

- Общественная палата – это еще и переговорная площадка между властью и обществом. Удается ли наладить диалог?

- В 2022 году появилась новая форма взаимодействия Общественной палаты региона и местных Общественных палат с органами власти – проект «Час с экспертом». В рамках проекта проходят встречи общественников с первыми лицами министерств красноярского края и представительств федеральных органов в регионе. В онлайн режиме жители отдаленных территорий могут напрямую задать вопрос первому лицу и сразу же получить ответ. Для нас очень важен такой формат разговора. Он говорит об открытости власти и желании сотрудничать с общественностью.



В конце прошлого года произошло очень важное для нас событие - в Общественной палате прошла встреча Губернатора Красноярского края Александра Усса с общественниками. Мы представили главе края ключевые социально значимые проекты и инициативы, обсудили вопросы экологии, благоустройства, патриотического воспитания молодежи. Кроме того, члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи внесли свои предложения по улучшению духовно-нравственного воспитания молодежи, изучению истории региона, разработке новых образовательных и воспитательных туристических маршрутов, а также созданию в Красноярске единого пространства патриотической направленности. Все инициативы общественников Губернатор одобрил. После этой встречи Александр Усс дал поручения министерствам и агентствам края проработать вместе с общественниками очень важные для нашего региона сферы. И наша задача активизировать эту работу.

- С началом специальной военной операции и после вхождения в Россию новых субъектов, общественность страны объединилась, чтобы помогать бойцам, беженцам, жителям Донбасса. И Общественная палата Красноярского края не осталась в стороне. Какие проекты сегодня работают на этой платформе?

- В этом году мы начали очень важный раздел работы по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, а также общественников из Свердловска Луганской Народной Республики. Общественная палата Красноярского края запустила проект «Красноярск-ЛНР: команда перемен». В режиме онлайн проводятся обучающие семинары для общественников Донбасса. Кроме того, у нас не раз проходили встречи с общественниками из Луганска, они приезжали перенимать опыт организации общественной работы и поддержки некоммерческих организаций.

Также в Общественной палате и Гражданской ассамблее края создана рабочая группа, которая помогает получить социальные гарантии участникам специальной военной операции и членам их семей. Сейчаспрорабатывается возможность оказания им психологической помощи.

Кстати, в своих поручениях губернатор края Александр Усс особо подчеркнул: исполнительным органам Красноярского края оказывать содействие Общественной палате края в проведении общественного контроля за исполнением указа губернатора, касающегося социальных гарантийучастникам СВО и членам их семей.



Кроме того, Общественная палата стала инициатором и организатором сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и мобилизованных в учебные центры красноярцев. К проекту «ИZ Сибири – сынам России» подключились муниципальные общественные палаты, организации матерей и ветеранов боевых действий, Дом офицеров, неравнодушные граждане. Уже открыто более 100 пунктов приема гуманитарной помощи, в том числе и в труднодоступных территориях края: на Таймыре, в Эвенкии, в Туруханском и Северо-Енисейском районах. Более 130 тонн гуманитарного груза направлено в учебные центры для мобилизованных и в зону СВО.

- Как планируете строить работу Общественной палаты в 2023 году? Какие наиболее важные сферы приложения сил для себя определили?

- Прежде всего – продолжить взаимодействие по проекту «Енисейская Сибирь» - Общественными палатами Тывы и Хакасии. Экономика России взяла восточный вектор развития, а это определяет ускоренное развитие Сибири. В 2018 году, во время очередного визита в Красноярский край, президент России Владимир Владимирович Путин поддержал разработанный комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Сегодня он стал брендом, олицетворением культурного и исторического наследия, природных достопримечательностей региона, современной инфраструктуры и новейшего производства.

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией и резким осложнением международной обстановки, проект активизируется, и Красноярский край вместе с Хакасией и Тывой входит в пятерку наиболее активно развивающихся в инвестиционном отношении регионов. При реализации масштабных многоплановых проектов «Енисейской Сибири» как никогда важны согласованная позиция и поддержка общественности.



Как и в прошлом году, мы планируем помогать участникам спецоперации и жителям побратима Красноярского края – Свердловского района Луганской Народной Республики. Это наш долг – и гражданский, и человеческий.

Продолжим проведение конкурсов Общественной палаты «Дети дома одного», патриотических публикаций в СМИ «С чего начинается Родина?», проекты по поддержке и развитию местных общественных палат, а также по ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы. 2023 год указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. Не оставим без внимания и эту тему.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поставил свои задачи на 2023 год. Это продолжение проектов федерального «инфраструктурного меню». В первую очередь речь идет о старте строительно-монтажных работ на двух станциях красноярского метро, модернизации объектов ЖКХ. А также, поддержка территорий - вложения в муниципальные комплексные проекты развития, благоустройство, закупка транспорта, строительство жилья для работников бюджетной сферы, детей-сирот, переселение жителей из аварийного фонда. И наша задача – осуществлять общественный контроль за реализацией этих проектов.

Вся деятельность Общественной палаты края направлена на улучшение качества жизни людей. Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь. И прежде всего – реализация национальных проектов, которые должны работать для населения. Ведь их успешность влияет на то, готовы ли жители края остаться в нем жить и посоветовать наш регион своим друзьям из других территорий.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены Общественной палаты края на Рождественских чтениях обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи
Следующая новость Общественники считают нецелесообразным сносить предприятия, которые выпускают необходимую стране продукцию