660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники считают нецелесообразным сносить предприятия, которые выпускают необходимую стране продукцию

В Общественной палате Красноярского края состоялось совещание по обоснованности планов комплексного развития территории рынка «Южный» Красноярска. В нем приняли участие члены палаты экономического развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, предприниматели, представители прокуратуры, администрации города Красноярска, Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В палату экономического развития Гражданской ассамблеи края обратился руководитель ООО «Сибкрасполимер» Роман Еремеев с просьбой защитить права предпринимателей, чьи организации находятся на территории рынка «Южный».



В ноябре 2022 года проводились публичные слушанья по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Красноярска, которые определили территорию рынка «Южный» как зону комплексного развития территории. То есть на этом месте планируется вести застройку и благоустройство со сносом существующих объектов.

На территории, попадающей под комплексное развитие, находится предприятие «Сибкрасполимер», земля под которое была выделена на законных основаниях и со всеми необходимыми разрешениями. В собственности ООО находится земельный участок площадью 13,4 тысячи кв. метров с видом разрешенного использования: для строительства производственно-оптовой базы в составе: административного здания, двух складов, комплексной трансформаторной подстанции, двух пожарных резервуаров, инженерного обеспечения.



«Возведенные на этом участке объекты полностью соответствуют видам разрешенного использования, - говорит Роман Еремеев. – А теперь им грозит снос».
ООО «Сибкрасполимер» занимается производственной деятельностью и обеспечивает резинотехническими изделиями и оборудованием предприятия военно-промышленного комплекса, горнорудной и золотодобывающей промышленности, имеет инновационные разработки в области импортозамещения. На предприятии работает 70 человек, в случае закрытия предприятия они окажутся на улице.



«Городу нужно развиваться, строить школы и детские сады, но никто в администрации Красноярска не сказал – а что будет с бизнесом, который находится на территории рынка «Южный», - отметил на совещании член Общественной палаты края, председатель палаты экономического развития Гражданской ассамблеи региона Юрий Муравьев. – Какую компенсацию город готов предоставить предприятиям, подлежащим закрытию?»

Заместитель руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Александр Навродский пояснил участникам совещания: «Цель плана комплексного развития этой территории – повышение качества жилой среды города, а также создание условий для развития транспортной инфраструктуры, благоустройства. В Красноярске с 2021 года активизировалась работа по комплексному развитию территорий. И вокруг рынка «Южный» идет застройка современными домами, школами и садиками. А на территории рынка присутствуют незаконные постройки».



Сколько незаконных построек обнаружено на территории рынка «Южный» Александр Владимирович не смог пояснить участникам обсуждения.
По данным управления капитального строительства, на рассматриваемой территории располагается 26 капитальных объектов 18 правообладателей. Среди них лицензированная медицинская клиника неврологической направленности, спортивная школа по боксу, предприятия малого бизнеса. Только у Еремеева площадь предприятия 2,5 тысячи кв. метров.

«Я проехал посмотрел - какие объекты располагаются на рынке «Южном», - рассказал Юрий Муравьев. – И обнаружил только три незаконных павильона, которые торгуют овощами. Это не означает, что необходимо производить зачистку всей территории и сносить действующие предприятия, работающие в сфере импортозамещения».

Как отметил председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора Росси» Виктор Захаров, у общественников немало вопросов к комплексной застройке территории Красноярска: зачастую на отведенных под КРТ землях не строятся заявленные школы и детсады.



Присутствующие на совещании представители прокуратуры Красноярского края предложили министерству строительства края разработать механизмы компенсации бизнесу переноса производства и переезда сотрудников в случае сноса из-за комплексного развития территории, а также – предоставления новых площадей для предприятий.

Общественники же считают нецелесообразным сейчас тревожить предприятия, которые выпускают необходимую стране продукцию. Это создает социальную и экономическую напряженность.

В итоге совещания палата экономического развития Гражданской ассамблеи края решила обратиться к губернатору региона с просьбой приостановить действие постановления администрации Красноярска о комплексном развитии территории рынка «Южный» на время проведения специальной военной операции. А прокуратура края взяла вопрос со сносом предприятий в краевом центре на контроль.

  • Поделиться
Предыдущая новость Наталья Грушевская: «Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь»
Следующая новость Член ОП Красноярского края Игорь Спириденко обсудил планы по популяризации объектов культурного наследия