660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Если мы не будем заниматься своими детьми, за них возьмутся другие

На заседании палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края, которое состоялось 26 января, обсуждали вопросы патриотического воспитания детей и молодежи, а также противодействие попыткам дестабилизации межнациональных отношений среди народностей России.

Значение патриотического воспитания подрастающего поколения в современном мире трудно переоценить. В этом кроется залог безопасности и даже самого существования государства.

«Меня заинтересовало само понятие патриотизма, – пояснила Ирина Долгушина, руководитель некоммерческой организации «Телешкола Ирины Долгушиной». – Я недавно встречалась с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеймоном. Задала ему вопрос, трансформируется ли это понятие с течением времени, каким оно было 100 лет назад, какое сейчас и что будет еще через 100 лет. Он ответил, что любовь к Родине, к своему языку, истории, культуре не должна меняться. Но почему же за 30 лет так разительно поменялся патриотизм у наших соседей на Украине. Патриотизмом стал нацизм. Целому поколению внушили, что москаль – враг, об этом они кричат абсолютно искренне. Отсюда вывод, если мы не будем заниматься своими детьми и внуками, ими займутся другие. И очень активно».

На заседании палаты Ирина Долгушина представила проект, который можно условно разделить на две части: «Край глазами детей» и «Донбасс глазами детей». Работают над ним красноярцы вместе с коллегами из города-побратима Свердловска Луганской Народной Республики. Начинание получило поддержку Фонда президентских грантов. Цель проекта – максимальное включение юных краснорцев и луганцев в жизнь своих регионов, формирование у них активной гражданской позиции и в перспективе создание всероссийского юнкоровского движения талантливых креативных ребят с публикацией и обсуждением их контента в традиционных СМИ и в интернет-медиа.

«Ребята говорят , что не хотят быть только объектами заботы, – отметила Ирина Васильевна. – Они хотят участвовать в формировании своего жизненного пространства, мира, в котором живут. Чтобы их голос был услышан».

В задачи проекта входит не только создание контента руками детей под руководством опытных наставников, но и организация встреч на равных юнкоров с экспертами, представителями всех ветвей власти.

30 января в Доме дружбы народов в Красноярске пройдет кастинг участников проекта. Среди юнкоров пока мало представителей национальных автономий и землячеств, этот пробел Ирина Долгушина предложила членам палаты национально-культурных автономий восполнять вместе.

Начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей губернатора края Сослан Тадтаев рассказал о планах работы палаты национально-культурных автономий на 2023 год. И здесь выявилась тесная взаимосвязь с темой, озвученной Ириной Долгушиной. Очень важно, какой контент будут предлагать россиянам медиаресурсы.

«Многонацональный народ России в 2022 году продемонстрировал способность к мобилизации и сплоченности. Однако постоянно пребывать в мобилизационном состоянии невозможно, люди могут расслабиться. Чем сразу пользуются структуры, готовые подкладывать информационные бомбы под наше общество, - отметил Сослан Тадтаев. - В 2022 году в 50-ти субъектах Российской Федерации более чем двукратный рост открыто выражаемого в социальных сетях неприятия идей единства народов нашей страны. Средства массовой информации, которые вещают на Россию из-за рубежа, сильно волнует вопрос межнациональных отношений на нашей территории. Они стараются разжигать национальные конфликты».

Сослан Тадтаев поставил задачу перед участниками заседания: своевременно выявлять и нейтрализовать случаи информационных атак.

  • Поделиться
Предыдущая новость В парке "Гвардейский" установят два памятника
Следующая новость Продолжается приём заявок на турнир «Знаю МИГ»