660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В парке "Гвардейский" установят два памятника

Члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края поддержали установку двух памятников в Красноярске, а также ввели новую традицию знакомства с работой организаций, входящих в палату.

На первом в этом году заседании палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края общественники рассмотрели сразу два обращения об установке памятников на территории Красноярска.



Так, с предложением создать в краевом центре мемориал участникам Первой мировой войны в палату ветеранских организаций обратился председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Анатолий Князьков. Он рассказал присутствующим о том, что такой монумент несколько лет назад был установлен в селе Частоостровском Емельяновского района, но сейчас его планируют снести.

«Много жителей Красноярского края принимали участие в Первой мировой войне, но мы о них не вспоминаем, - сказал Анатолий Князьков. – Необходимо создать памятное место, в котором можно было бы почтить память этих воинов».

Члены палаты ветеранских организаций посоветовали коллеге проработать вопрос создания такого памятника. А в качестве места размещения – рассмотреть парк «Гвардейский» в Красноярске.



На встрече с губернатором Красноярского края Александром Уссом в Общественной палате региона в декабре 2022 года председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края Ирина Гриболева предложила создать в городе единое пространство патриотической направленности, где можно было бы разместить музейные и выставочные комплексы, аллею воинской славы, площадки для работы военно-патриотических клубов и реализации общественных инициатив. Таким местом мог стать парк «Гвардейский».

После встречи с общественниками губернатор дал поручение администрации Красноярска совместно с министерством культуры края, агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерством строительства проработать вопросы создания на территории парка «Гвардейский» военно-исторического комплекса. В январе 2023 года уже состоялось первое совещание по разработке концепции мемориального комплекса.



«Предполагается, что в парке «Гвардейский» появятся современные локации, павильоны, экспозиции, касающиеся прошедших и современных войн, – рассказала председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края Ирина Гриболева. – Здесь же будут проходить встречи ветеранов с молодежью. И размещение в парке мемориала, посвященного воинам Первой мировой войны, будет уместно».

Кстати, в парке «Гвардейский» будет размещен и другой монумент, возведение которого члены палаты поддержали на первом в этом году заседании. Это памятник воинам-десантникам. Его эскиз представил членам палаты председатель красноярского регионального отделения Союза десантников России Сергей Хританков.



Также в начале 2023 года палата ветеранских организаций ввела новую традицию знакомства с работой организаций, входящих в палату.

Заместитель председателя региональной общественной организации ветеранов спецназа «Сибирские витязи» Александр Конищев рассказал присутствующим о Всероссийском юнармейском патриотическом автомарше «Юнармия – Za Мир без фашизма. Север – Юг 2022», участником которого он стал летом 2022 года.

В пробег отправились 13 человек, представляющих различные военно-патриотические объединения и общественные организации Красноярского края, а также лучшие юнармейцы нашего региона. Ребята пронесли через всю страну главные символы Великой Победы – копии Знамени Победы и Георгиевскую ленту. Их они разворачивали на митингах в каждом городе, где останавливался автомарш. Автоколонна проехала по малым городам и столицам регионов нашей Родины. Юнармейцы побывали в Кемерово, Новосибирске, Омске, Кургане, Уфе, Казани, Саратове, Волгограде, Ставрополе, Нальчике, Владикавказе, Грозном, Махачкале.



«Нам важно сплотиться, познакомиться с патриотическими организациями не только Красноярского края, но и всей России, - отметил Александр Конищев. – Только так произойдет объединение нашей страны».


  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники Гражданской ассамблеи края войдут в состав аттестационной комиссии экскурсоводов
Следующая новость Если мы не будем заниматься своими детьми, за них возьмутся другие