660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники предложили создать в регионе «Ярыгинскую карту» для бесплатных занятий спортом

В Общественной палате Красноярского края состоялось обсуждение проекта «Ярыгинской карты». В совещании приняли участие представители палаты организаций по поддержке здорового образа жизни, физической культуры и спорта Гражданской ассамблеи края, министерств спорта и финансов.



С инициативой создать сибирский вариант социальной карты – «Ярыгинскую карту», по которой учащаяся молодежь сможет посещать спортивные секции бесплатно, общественники выступили на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса с представителями Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона в декабре 2022 года.

После встречи губернатор дал поручение минспорта края при участии министерства финансов и Общественной палаты разработать региональный проект, предусматривающий субсидирование оплаты занятий физической культурой и спортом для молодежи региона.



На первом обсуждении этой инициативы председатель палаты организаций по поддержке здорового образа жизни, физической культуры и спорта Сергей Веневцев отметил: «Это единственная в России инициатива такой направленности, «Ярыгинская карта» будет пользоваться спросом у молодежи края. Нужно дать возможность студентам посещать секции бесплатно, а, возможно, и организовать для них клубную работу».



На обсуждении представители краевого министерства спорта определили направления, которые необходимо проработать в ближайшее время. Прежде всего – определить возраст обладателей «Ярыгинской карты», а также количество ее обладателей, номинал карты и срок ее действия.
Также комиссии предстоит создать перечень учреждений, в которых будет действовать «Ярыгинская карта», а также разработать нормативные акты.

Следующая встреча по обсуждению стратегии создания «Ярыгинской карты» в регионе состоится в Общественной палате уже в середине февраля.

  • Поделиться
Предыдущая новость Ветераны отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Следующая новость Малым проектам большую жизнь