660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Для демобилизованных участников СВО необходимо организовать «зеленый коридор» при получении медицинской помощи

14 февраля в Общественной палате Красноярского края палата ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края обсудила с представителями военного комиссариата и минздрава региона возможности реабилитации участников специальной военной операции, которые возвращаются домой.

Как отметила председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева, сейчас в край прибывает немного участников СВО, но с каждым месяцем их будет прибывать больше. Общественные организации, военкоматы и медицинские учреждения должны быть готовы помогать им адаптироваться к мирной жизни.

Заместитель начальника госпиталя для ветеранов войн Татьяна Голубева отметила: в госпитале уже оказывают медуслуги действующим военным и тем, что вернулись со специальной военной операции и получили травмы.



«Это необычные граждане, мы должны организовать для них «зеленый коридор» в оказании медицинской помощи, - сказала на совещании Татьяна Голубева. – Но они не получают направления на лечение ни из военкомата, ни из гарнизонного госпиталя, в чьем ведении находятся военные».

Представители госпиталя для ветеранов войн отметили: сейчас участники СВО поступают с соматическими заболеваниями, но не менее важно оказание им психологической и психиатрической помощи. При госпитале работает центр психологической помощи. Но большинство участников СВО приедут в свои районы, деревни, где зачастую даже в ЦРБ отсутствуют психиатр и психолог.



«В районах края необходимо создать кабинеты медико-психологической помощи, - считает исполняющий обязанности начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Петр Вдовенко. – А также – обучить специалистов работать с этой категорией населения».

Общественники напомнили: посттравматический синдром у участников боевых действий может затянуться на годы, и для их лечения потребуется большое количество мест в госпитале.

Петр Вдовенко заверил участников совещания: в случае необходимости медучреждение готово увеличить количество мест для ветеранов СВО, этому медиков научила пандемия коронавируса.

Встает вопрос с информированностью медиков о прибывающих в край военных. При информировании о приехавших бойцах медучреждения могли бы приглашать их пройти обследование.



Начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами краевого военкомата Шафик Валиуллин в свою очередь отметил: военкомату также важно знать о том, что боец прошел медицинское обследование и получил необходимую помощь.

Участники совещания приняли решение проработать вопрос с информированностью и медиков, и военкоматы, выработать алгоритм действий при массовом возвращении в районы края участников СВО.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники Зеленогорска привлекают старшеклассников к улучшению жизни в городе
Следующая новость Забота об участниках СВО – не акция, а долговременная работа