660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Забота об участниках СВО – не акция, а долговременная работа

15 февраля в Общественной палате Красноярского края на круглом столе обсудили возможности различных органов власти в адаптации бывших участников специальной военной операции к мирной жизни.

В обсуждении прияли участие представители министерств социальной политики, культуры, образования, агентств труда и занятости населения, молодежной политики. А также – общественники, сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю, МВД России по Красноярскому краю, военного комиссариата и Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн.

После встречи с членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края в декабре 2022 года губернатор края Александр Усс поручил исполнительным органам Красноярского края оказывать содействие Общественной палате в осуществлении общественного контроля за исполнением указа губернатора «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей». Круглый стол состоялся в рамках исполнения поручений губернатора.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член ОП России Валерий Васильев, у общественников возникает немало вопросов по поводу организации помощи прибывающим в регион демобилизованным участникам специальной военной операции.



«Уже сегодня необходимо думать о занятости этих людей, чтобы отвлечь от мысли о криминале, - сказал Валерий Васильев. – Готовы ли этим заниматься муниципалитеты, куда они, прежде всего, вернутся? Смогут ли молодежные организации найти общий язык с бойцами, прошедшими войну, видевшими смерть своих товарищей? Есть ли ресурсы у министерства образования трудоустроить бывших воинов для преподавания в школах? Ответы на эти вопросы нужно найти».

Участники круглого стола пояснили: с демобилизованными участниками специальной военной операции в крае ведется работа.

Как рассказала присутствующим главный специалист министерства образования Красноярского края Татьяна Девятловская, воинам с высшим образованием готовы оказать помощь в переобучении и повышении квалификации, чтобы они смогли преподавать в школе. Бывшие бойцы смогут занять в учебных заведениях места преподавателей ОБЖ, технологии, мастеров производственного обучения и другие вакансии.



«С 1 августа 2022 года в крае действует программа консультационного сопровождения участников СВО, - рассказал ведущий специалист отдела материальной поддержки безработных и специальных программ агентства труда и занятости населения Красноярского края Александр Непомнющий. – Сейчас к нам обращаются члены семей участников СВО, которые получают полный комплекс услуг по профессиональному переобучению и переподготовке. С ними работа организована в режиме «одного окна».

В агентстве труда и занятости отмечают: в крае достаточно вакансий для мужчин – более 50 тысяч, 70 процентов из них рабочие специальности. Так что работой демобилизованные обеспечены будут.



Основная масса участников СВО отправится в районы края, откуда они призывались на службу. А потому необходимо организовывать работу в территориях, считает заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований края Наталья Черепанова.

«Сейчас в каждом сельсовете оказывают помощь семьям мобилизованных. В муниципалитетах созданы штабы, которые отслеживают все нужды таких жителей, - отметила Наталья Черепанова. – Возвращающихся бойцов нам нужно будет вовлекать в ветеранские организации. Мы должны на ближайшие 50 лет обеспечить заботу о них».

Особую тревогу у участников круглого стола вызвало отсутствие в муниципалитетах психологов, подготовленных для работы с ветеранами боевых действий.



«В работе с демобилизованными должны быть единые подходы и на краевом, и на федеральном уровне, - считает заместитель министра социальной политики региона Денис Богданов. – Необходимо продумать систему подготовки специалистов, которые будут помогать участникам СВО выходить из напряженного психологического состояния и адаптировать к мирной жизни».

Также прозвучали на круглом столе предложения по организации работы с молодыми воинами – привлечение их к проведению Уроков мужества со школьниками, а также занятий по боевой подготовке.

«Наша встреча прошла под знаком адаптации участников СВО к условиям мирной жизни. Эта проблема чрезвычайно серьезная, беспокоит многие министерства и ведомства края, - резюмировал Валерий Васильев. – Работа должна носить системный характер. Это не акция, а долговременный процесс. По итогам круглого стола мы соберем предложения и на их основе сформируем документ, который направим губернатору и правительству региона. А Общественная палата края организует общественный контроль над выполнением этих предложений».

  • Поделиться
Предыдущая новость Для демобилизованных участников СВО необходимо организовать «зеленый коридор» при получении медицинской помощи
Следующая новость Общественная палата края поможет Гостехнадзору в информировании о новшествах службы