660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Норильский проект «Зона спорта» будет тиражироваться в территориях страны

17 февраля в Общественной палате Красноярского края состоялся координационный совет местных Общественных палат, который был посвящен участию общественников на местах в ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также осужденных к наказанию не связанному с лишением свободы.



Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член ОП России Валерий Васильев отметил: «Этот вопрос очень значимый в разрезе закона о пробации, подписанного президентом России Владимиром Путиным 6 февраля. Этот нормативный акт вступает в силу 1 января 2024 года и меняет расстановку сил. Ресоциализация станет составной частью пробации. Местные общественные палаты уже участвуют в этом процессе. В частности, в Норильске существует хороший проект «Зона спорта», который позволяет привлекать осужденных к занятиям физической культурой».

Об этом проекте участникам координационного совета рассказала председатель Общественной палаты Норильска Татьяна Скорик. Она пояснила: в работе общественники заполярья использовали опыт Общественной палаты края.
«Ресоциализация – значимый для общества вопрос. Пребывание в колонии – решающий фактор исправления преступивших закон, - сказала Татьяна Скорик. – Но важно и отношение к этим людям общества. Они не должны чувствовать себя изгоями».



Проект по привлечению осужденных к занятиям спортом в Норильске реализуют уже два года. В результате спорт профессионального уровня стал доступен для осужденных в исправительной колонии № 15 города Норильска.
Приобщить осужденных к систематическим занятиям физкультурой и спорту взялась местная общественная организация «Спортивная федерация функционального многоборья «Кроссфит».



Важной составляющей исправления осужденных в условиях ограниченного пространства и передвижения стало формирование и развитие их физических способностей, морально-волевых качеств, укрепления и сбережения физического и психического здоровья. Организаторы проекта убеждены, что после отбывания наказания человек должен вернуться в общество здоровым и жизнедеятельным. Этому способствует включение осужденного в специально организованный процесс физического воспитания.

Огромную роль в исправлении играет и возможность добиться высоких достижений в спорте, получить медали и спортивные разряды.



«Данный проект направлен не только на ресоциализацию осужденных, но и на формирование у них правильных жизненных ориентиров, навыков правопослушного поведения, - считает автор проекта, член местной Общественной палаты, Общественного совета при ОМВД России по городу Норильску, руководитель местной общественной организации «Спортивная федерация функционального многоборья «Кроссфит» Константин Кочан. - В процессе реализации проекта мы увидели, что мы нужны, нам были рады и благодарны, а главное - все участники увидели пользу от занятий физической культурой».



«Зона спорта» позволила запустить работу по приобщению осужденных к систематическим занятиям спортом международного уровня. Квалификация участников команды проектов подтверждается аккредитацией, которая получена по итогам прохождения специальных курсов. В рамках мероприятий проекта атлетов сопровождают действующие мастера спорта по жиму штанги лежа, мастер спорта по пауэрлифтингу.

В мероприятиях проекта приняли участие 48 атлетов в семи весовых категориях. По итогам проведения мастер-классов, тренировок и соревнований атлеты выполнили нормативы 1, 2 и 3-го разрядов, а также - кандидатов в мастера спорта. Разряды по этим позициям были присвоены официально. В подтверждение осужденным вручили специальные книжки спортсменов, которыми они смогут пользоваться после освобождения при участии в мероприятиях Федерации пауэрлифтинга, армлифтинга и стритлифтинга. Победители и призеры соревнований получили медали и дипломы, остальные атлеты — дипломы за участие.



Осужденные исправительной колонии сами создавали комфортные условия для занятий спортом: сделали ремонт в тренажерном зале, расписали его стены тематическими рисунками, изготовили рамки для фотографий с мастер-классов. А федерация функционального многоборья «Кроссфит» подарила три тренажера.

По мнению самих осужденных, проект «Зона спорта» дал им новый импульс для собственного физического развития, а для многих стал стартовой площадкой для реализации своих способностей и возможностей в спорте.
Реализации таких проектов способствует администрация Норильска.

Как отметила начальник управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политики администрации Норильска Лидия Леу, в городе с 2014 года проводится грантовый конкурс «Мы – НКО». Ежегодно две некоммерческие организации на свои проекты получает по 200 тысяч рублей. А с 2022 года увеличилось и количество победителей и сумма им выделяемая – четыре НКО получают по 500 тысяч рублей.

«Многим мы даем возможность дважды попробовать свои силы, - сказала Лидия Леу. – Например, проект «Зона спорта» уже дважды стал победителем конкурса».



Также администрация Норильска оказывает имущественную поддержку некоммерческим организациям. Более 100 НКО базируются на муниципальных площадях. В их числе и спортивные залы, в которых могут заниматься освободившиеся из мест лишения свободы, интерес к занятиям спортом у которых развился еще в колонии.



«Инициатива, проявленная Общественной палатой Норильска, по участию в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания, заслуживает высокой оценки как еще одно проявление возможностей институтов гражданского общества и предполагает тиражирование этого опыта другими общественными палатами на территориях, где находятся пенитенциарные учреждения. Это действительно может оказать влияние на состояние правопорядка в муниципальных образованиях, а также позволит вовлечь в реализацию планов социально-экономического развития муниципалитетов дополнительный трудовой ресурс», - отметил Валерий Васильев.

Участники координационного совета высоко оценили опыт Норильска и решили тиражировать его на другие территории края и страны.


  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата края поможет Гостехнадзору в информировании о новшествах службы
Следующая новость Организацию выездных занятий по изучению истории и культуры края обсудили в Общественной палате региона