660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Организацию выездных занятий по изучению истории и культуры края обсудили в Общественной палате региона

20 февраля в Общественной палате Красноярского края члены палат просветительских и образовательных организаций, а также патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи края встретились с работниками региональных министерства образования и агентства по туризму. Предметом обсуждения стали вопросы организации для школьников выездных практических занятий по изучению истории, культуры и природы нашего региона.

С таким предложением выступила в декабре 2022 года на встрече общественников с губернатором Красноярского края Александром Уссом председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи края Светлана Бордукова.

После встречи в Общественной палате региона губернатор поручил министерству образования края во взаимодействии с агентством по туризму рассмотреть возможность организации для школьников выездных практических занятий по изучению истории, культуры и природы Красноярского края. 20 февраля состоялась первая встреча ответственных за реализацию этого проекта органов.

Как рассказала на совещании главный специалист агентства по туризму края Анна Юровец, школьный туризм в регионе развивается по трем направлениям. Прежде всего, это субсидированные поездки, которыми в этом году смогут воспользоваться 5 тысяч обучающихся.



В рамках этого направления развивается научно-познавательный туризм, связанный с изучением естествознания, природы и экологии нашего региона. А также патриотический, краеведческий – посещение музеев и культурно-этнических локаций. В планах развитие еще одного направления – духовно-нравственного туризма, связанного с изучением религий и верований и культовых объектов края.

Туристические организации, предоставляющие школьникам услуги, отбираются на конкурсной основе. На совещании представители агентства по туризму предложили включить в комиссию общественников Гражданской ассамблеи края, которые смогут участвовать в разработке критериев отбора туроператоров, а также отслеживать содержание турмаршрутов по региону.

«Необходимо отработать и способы взаимодействия с детьми в туристических поездках, - отметила председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова. – Обыкновенное посещение музея должно стать образовательным путешествием, должны быть достигнуты результаты, связанные с тематикой посещения. Например, посещая национальный парк «Столбы» школьник должен узнать какие растения охраняются законом и почему следует ходить только по тропам».



Еще одно направление туризма – социальный заказ на туры. Красноярский край вошел в число регионов, в которых отрабатывается пилотный проект по финансированию поездок по краю для молодежи до 35 лет, а также социально незащищенных категорий жителей.

Третий проект: создание в регионе визит-центров. Эти локации больше всего подходят для проведения выездных практических занятий по изучению истории, культуры и природы нашего региона.

Как отметили участники совещания, сейчас стоит сформировать систему проведения таких мероприятий: разработать уроки, определить операторов, которые будут проводить образовательные турпоездки, а также финансирование.
Визит-центры для патриотической и краеведческой работы смогут использовать и представители общественности в районах края.

Министерство образования региона также готово включиться в работу по продвижению образовательного туризма.
Главный специалист отдела общего образования минобра края Андрей Морозов рассказал: ведомство провело ревизию школьных музеев, которые могли бы стать локациями для просветительского туризма. Сейчас в муниципальных образованиях идет отбор лучших площадок, которые начнут работать с организованными группами.
«Министерство готово отправить письма в учебные учреждения, чтобы они оказывали содействие в организации и проведении экскурсий», - отметил Андрей Морозов.

Во время обсуждения вопроса у участников совещания возникла идея организовать для учителей курсы повышения квалификации, чтобы сопровождающие педагоги понимали суть экскурсии, на которую едут дети. В этом случае он станет не сторонним наблюдателем, а участником мероприятия, сможет внести в поездку образовательный компонент и организовать это как событие.



Председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи региона Анатолий Князьков предложил для проведения экскурсий для школьников привлекать студентов техникума туризма. Это могло бы стать хорошим стимулом развиваться и молодым людям, и школьникам.

В результате участники совещания решили проработать вопросы организации образовательных экскурсий, определиться с местами их проведения и встретиться еще раз для обсуждения возникающих проблем.

  • Поделиться
Предыдущая новость Норильский проект «Зона спорта» будет тиражироваться в территориях страны
Следующая новость Наталья Грушевская вновь избрана заместителем председателя президиума Совета Общественных палат России