660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Межведомственная рабочая группа ОП края по ресоциализации отметила своей пятилетие

Члены межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Красноярского края отметили пятилетие этого органа, а также наметили планы работы на 2023 год.

Межведомственная рабочая группа по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест принудительного содержания и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Красноярского края была создана в 2017 году по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Красноярского края, члена ОП России Валерия Васильева.



В нее входят представители краевых министерств и ведомств – социальной политики, здравоохранения, образования, экономики и регионального развития, строительства, сельского хозяйства, культуры, спорта, агентства труда и занятости населения, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития; департамента общественной безопасности администрации Красноярска; управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю; силовых структур – ГУФСИН и ГУ МВД края; общественных и некоммерческих организаций. А также - член комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Законодательного собрания края Евгений Гореленков.

За прошедшие пять лет рабочей группой немало сделано. Например, разработан проект краевого закона об адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В рамках X Гражданского форума организована переговорная площадка на тему «Ресоциализация осужденных как трудовой ресурс социально-экономического развития края». В обсуждении проблемы приняли участие представители органов власти, силовых структур, ОНК края.



«Наша рабочая группа - это не кабинетная структура, - отметил на заседании руководитель рабочей группы Александр Назаров. - Межведомственной рабочей группой были проведены серии выездных мероприятий, целью которых было на месте изучить различный опыт ресоциализации и адаптации в общество лиц, вступивших в конфликт с законом».

Члены рабочей группы выезжали в Красноярскую исправительную мужскую колонию строгого режима № 17, где находится современное производство, профессиональное училище и есть достойный изучения и распространения богатый опыт проведения мероприятий по подготовке осужденных к освобождению и законопослушной жизни в обществе.



Побывали в исправительной колонии № 7 ГУФСИН России по Красноярскому краю в селе Арейское Емельяновского района, где работают несколько производственных участков, на которых трудятся отбывающие наказание - изготавливают изделия из дерева, металла, резины, шьют форму для Юнармии и охраны. На территории работает школа и профтехучилище, спортивные и творческие площадки, есть собственное телевидение. Кроме того, на базе ИК-7 создан участок, функционирующий, как исправительный центр (УФИЦ), где отбывают наказание осужденные на принудительные работы, а также сюда переводят из колоний заключенных, которые хорошо себя зарекомендовали и готовятся к освобождению.



Познакомились с опытом Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные как с территорий Красноярского края, так и из Бурятии, Забайкальского края, Республики Тывы. На территории колонии работают школа, профессиональное училище, кружки по интересам. Несовершеннолетние обучаются работе швеи, деревообработке, шиномонтажу, профессии автослесаря, выращиванию овощей. Так же осужденных привлекают к волонтерской работе. Они ухаживают за бесхозными могилами, помогают пожилым.

Кроме того, члены рабочей группы выезжали в Красноярский государственный Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Посетили негосударственный Центр социального сопровождения Красноярской региональной благотворительной общественной организации «Содействие», оценили опыт центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в селе Хлоптуново.



Несколько раз члены группы были в подразделениях Красноярской Службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Проводили комиссионные обходы учреждений ГУФСИН.

Кроме того, межведомственная рабочая группа проводила круглые столы, на которых обсуждались проблемы трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы, вырабатывала рекомендации для местных органов власти по работе с освободившимися. В 2021 и 2022 годах вышли в свет буклеты об опыте работы межведомственной группы, государственных и муниципальных учреждений и НКО Красноярского края в сфере реабилитации лиц, освобождающихся и освободившихся из мест лишения свободы.



В декабре 2022 года состоялся межрегиональный круглый стол межведомственной рабочей группы по ресоциализации «Реабилитация осужденных: опыт регионов». В обсуждении проблемы приняли участие общественники и представители ГУФСИН из шести регионов России - Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Кемерово, Новосибирск, Алтайский край, а также начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю. Состоялся выезд с гостями в КП-19, которая действует как исправительный центр.

Как отметил член межведомственной рабочей группы Валерий Васильев, и в 2023 году продолжится активная работа по ресоциализации осужденных. В этом году планируется обсудить внедрение пробации в деятельность уголовно-исполнительной системы края. Также продолжатся выезды в территории региона, где дислоцируются пенитенциарные учреждения. В частности, в Канске, Ачинске, Минусинске, Енисейске будут обсуждаться «дорожные карты» взаимодействия Общественных палат и учреждений уголовно-исполнительной системы.



Члены рабочей группы примут участие в совещании детских омбудсменов, мероприятиях учреждений культуры, спорта, молодежной политики.

«На территории Красноярского края ведется работа по первичной профилактике преступности среди молодежи, так в муниципалитете действуют трудовые отряды старшеклассников, на базе молодежного военно-спортивного центра «Патриот» работает 22 клуба. На воспитание молодежи направлены всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и общегородской проект «Пост № 1», - отметил Валерий Васильев. – Но мы должны больше уделять внимание молодежи, которая отбывает наказание в местах лишения свободы. Необходимо прилагать все усилия к их перевоспитанию».

  • Поделиться
Предыдущая новость Наталья Грушевская вновь избрана заместителем председателя президиума Совета Общественных палат России
Следующая новость Шарыповские общественники поздравили ветеранов-интернационалистов