660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Шарыповские общественники поздравили ветеранов-интернационалистов

Общественная палата и совет ветеранов Шарыповского муниципального округа совместно с управлением образованием, управлением культуры, в партнёрстве с политсоветом партии «Единая Россия» при информационной поддержке государственной газеты «Огни Сибири» начинают реализацию патриотического проекта «Отставники, наденьте ордена».

Идея ежегодной традиционной встречи 15 февраля с ветеранами войны в Афганистане принадлежит главе округа Геннадию Викторовичу Качаеву. В этом году было решено изменить формат мероприятия.



В просторном светлом зале ДЮЦ Шарыповского мунипального округа, который находится в селе Холмогорском, собрались ветераны, хозяева и гости. Первый ряд в зале был предоставлен ветеранам афганской войны. Это были Сергей Петрович Смахтин, Василий Николаевич Тарасюк, Владимир Васильевич Родькин, Минлибай Батырбаевич Улыкбаев, Сергей Анатольевич Горбенко, Александр Григорьевич Корняков, Анатолий Владимирович Селин, Иван Николаевич Клюкач, Владимир Борисович Баршинов.

Торжественная тишина. На экране появляются события той жестокеой войны. Бегущие по горам советские солдаты среди взрывов. Нависающие «вертушки» и стремительно проносящиеся в небе самолёты. Горит земля. Видно как становятся строгими лица ветеранов, по ним, как будто, пробегает серая тень. Брови сурово сдвигаются к переносице. Все они в один миг становятся моложе на 34 года и находятся уже не здесь в уютном зале. А там. В то время и в том месте, где пылает под ногами земля.



От имени администрации Шарыповского муниципального округа выступил заместитель главы по общественно-политической работе Дмитрий Гельевич Варжинский. Он передал слова поздравления от главы округа Геннадия Викторовича Качаева, наилучшие пожелания ветеранам и всем присутствующим в зале.

Председатель совета ветеранов военнослужащих в отставке Анатолий Дмитриевич Помазкин в своей речи отметил важность нашего единения, необходимости оказания помощи участникам СВО. О том, что необходимо сделать для приближения нашей победы.

Представитель военного комиссариата Владимир Панкратьевич Белоусов поздравил с праздником ветеранов от имени тех, кто носит погоны и тех, кто находится на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он призвал юнармейцев, всех подростков быть достойными своих отцов и дедов, которые героически сражались за нашу Родину.

Поздравил своих коллег и всех присутствующих председатель общественной организации «Боевое Братство» Владимир Борисович Баршинов. Он отметил огромную роль советских солдат в той войне. Ведь кроме защиты афганского народа от агресии, наши солдаты построили там десятки школ, проложили сотни километров автодорог.



Своими воспоминаниями об участии в афганских событиях поделились и сами «афганцы». Юнармейцы слушали рассказы ветеранов с большим интересом.

Председатель Общественной палаты и совета ветеранов Шарыповского муниципального округа Екатерина Ивановна Кочетова поблагодарила ветеранов войны, за ту доблесть которую проявили они, защищая Отчизну. За то, что они не потеряли себя в мирное время. Свято берегут память о товарищах, которых с нами уже нет.



От имени общественной палаты и совета ветеранов округа всем участникам вручены благодарственные письмо и сладкие подарки от общественной организации «Боевое братство». Ветераны войны в Афганистане получили памятные сувениры от Шарыповского муниципального округа.

Встреча с ветеранами войны в Афганистане стала знаковой. В зале присутствовали люди разного возраста. От 13 лет и до 75. День памяти воинов-интернационалистов стал праздником связи поколений, единства мыслей и стремлений сделать нашу Родину сильнее и могущественнее.

  • Поделиться
Предыдущая новость Межведомственная рабочая группа ОП края по ресоциализации отметила своей пятилетие
Следующая новость Общественная палата края и Управление Минюста РФ по региону заключили соглашение о сотрудничестве