660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате края обсудили проблемы подготовки специалистов для оказания ранней помощи

На площадке Общественной платы Красноярского края состоялось обсуждение модели разноуровневой подготовки специалистов ранней помощи для обеспечения доступности услуг ранней помощи детям и семьям.

Заседание проходило в рамках конференции «Развитие качества и доступности услуг ранней помощи детям и семьям Красноярского края», которую организовали члены палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи региона.

Благодаря онлайн-трансляции участниками конференции стали более 1300 специалистов служб ранней помощи, перинатальных центров, образовательных учреждений и представителей родительского сообщества из 39 регионов нашей страны.

 «Ранняя помощь – это отдельная форма помощи семье и ребенку, зародившаяся на стыке здравоохранения, образования и социальной защиты. Сегодняшняя площадка как раз объединила всех нас, участников процесса развития системы ранней помощи в Красноярском крае. Нам есть что обсудить, есть опыт, которым мы можем поделиться с коллегами из других регионов и, безусловно, нам важно узнать о новых тенденциях и практиках от приглашенных экспертов», - пояснила участникам конференции министра социальной политики региона Ирина Пастухова.



В Красноярском крае уже сформирована модель службы ранней помощи. Региональная служба ранней помощи — это разветвленная сеть отдельных структурных подразделений ранней помощи в учреждениях разной ведомственной принадлежности, взаимодействующих с Красноярским центром лечебной педагогики. Только в 2022 году, благодаря такой межведомственной работе, услуги ранней помощи получили более 4700 семей с детьми. Этот опыт был высоко оценен экспертами Агентства стратегических инициатив, размещен на сайте «Смартека» и рекомендован для изучения и внедрения в других субъектах России.

Второй день конференции прошел на различных площадках Красноярска. В том числе в Общественной палате края.



«По организации системы ранней помощи мы работаем уже около семи лет, - отметил председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Сергей Иванов. – За последние пять лет нам удалось пройти путь от внедрения системы ранней помощи до ее развития в территориях региона. У нас комплексный подход к организации ранней помощи. И Общественная палата края – та площадка, которая позволяет вести межведомственные переговоры».

В Общественной палате специалисты из разных регионов России обсуждали проблемы подготовки кадров для системы ранней помощи в территориях.



Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края, председатель Красноярского центра лечебной педагогики Оксана Матвеева поделилась опытом организации обучения профессиональных кадров служб ранней помощи в нашем крае: «С 2019 года специалисты Красноярского центра лечебной педагогики и ресурсно-методического центра системы социальной защиты населения, имеющие сертифицированных тренеров и лицензию на право осуществления образовательной деятельности, реализуют обучение по программе «Организационные основы предоставления услуг ранней помощи детям и их семьям». Таким образом, за три года подготовлено 85 специалистов для служб ранней помощи».



Эксперты из Санкт-Петербурга - Виктория Лорер, директор методического и методологического федерального центра по ранней помощи и сопровождению «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов Г.А. Альбрехта», и Лариса Самарина, директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, председатель экспертного совета Ассоциации по развитию ранней помощи в России, поделились с профессиональным сообществом, как развивается данное направление в других регионах страны и как организована подготовка специалистов для системы ранней помощи.

Также в рамках конференции открылась выставка «солнечного» художника Алёши Зобнина. Мама мальчика обратилась за поддержкой в службу ранней помощи, когда малышу было 3 месяца. Благодаря совместным усилиям специалистов службы и родителям Алёша освоил навыки, которые помогли ему стать самостоятельным, активным и успешным. Он учится в школе, занимается спортом и музыкой, играет в шахматы, любит читать и очень много рисует.

  • Поделиться
Предыдущая новость С Днем защитника Отечества!
Следующая новость Светлана Бордукова приняла участие в обучающем семинаре для педагогов