660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Местные достопримечательности и история – лучший инструмент для воспитания патриотов

27 февраля в Общественной палате Красноярского края прошел круглый стол на тему «Развитие внутреннего туризма. Брендирование территорий». К разговору общественники пригласили руководителей и общественные палаты муниципалитетов региона.

С предложением организовать для школьников выездные практические занятия по изучению истории, культуры и природы нашего региона в декабре 2022 года на встрече с губернатором Красноярского края Александром Уссом выступила председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи края Светлана Бордукова.

После встречи в Общественной палате губернатор поручил министерству образования края во взаимодействии с агентством по туризму рассмотреть возможность организации для школьников выездных практических занятий по изучению истории, культуры и природы Красноярского края.

Круглый стол стал продолжением обсуждения темы организации просветительских туров.



«Мы считаем – только общественность и власть совместными усилиями сможет сформировать традиционные ценности у детей нашего региона, - отметила на круглом столе Светлана Бордукова. – Большую помощь в этой работе могут оказать выездные занятия. В муниципалитетах края много изюминок – и культурных, и исторических. Мы хотим узнать - какими ресурсами обладают территории региона».

На круглом столе представители различных районов края поделились опытом туристической краеведческой работы со школьниками. Так, в Норильске уже много лет существуют турмаршруты, включающие в себя и исторические памятники, и природные достопримечательности. И местная общественная палата принимает в этом активное участие.

«Мы начинали с того, что собирали круглые столы, обращались за помощью в градообразующее предприятие «Норильский никель», - пояснила председатель местной Общественной палаты Норильска Татьяна Скорик. – А затем начали организовывать туристические маршруты для детей. Как только растает снег, выходим на экскурсии с образовательными учреждениями в окрестности города».

Немало сделано по формированию у детей патриотического отношения к родным местам и в Каратузском районе. Здесь в селе Таскино создана народная картинная галерея, при ней работает клуб юных экскурсоводов. Дети проводят экскурсии и рассказывают о своих односельчанах. Также в краеведческом музее проводятся уроки истории Каратузского района. А недавно открыли визит-центр «Врата Каратузского района» и Дом национальных культур, где дети знакомятся с традициями и обычаями более чем 50 национальностей, населяющих район.

Председатель Общественной палаты Минусинска Вера Чащина рассказала участникам круглого стола об экскурсионных маршрутах по Минусинску, которые посещают, в том числе, дети школьного возраста.



«В Минусинске планируется открыть туристско-экскурсионный центр, который можно будет использовать для проведения краеведческих занятий со школьниками, - отметила Вера Чащина. – Также в нашем городе проходит фестиваль «Минусинский помидор». Сейчас это летнее мероприятие, но мы планируем сделать его круглогодичным. Это позволит развивать туризм на территории района».

Рассказали представители муниципалитетов и о проблемах, встающих на пути развития внутреннего туризма. Так, ЗАТО Железногорск практически не развивает туризм на своей территории, хотя детей можно было бы вовлечь в эко- и познавательный туризм.



«У нас закрытая территория. Это главная проблема Железногорска, - отметила руководитель управления градостроительства администрации Железногорска Ольга Витман. – Просим у Общественной палаты края помощи в проработке этого вопроса».

В завершение круглого стола представители Гражданской ассамблеи региона призвали местные Общественные палаты провести ревизию достопримечательностей на своих территориях и активнее использовать их для воспитательной и образовательной работы с подрастающим поколением.

  • Поделиться
Предыдущая новость Всероссийское добровольное пожарное общество вошло в Гражданскую ассамблею края
Следующая новость Мы сделаем все, чтобы сохранить мир между народами