660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Турнир допризывной молодежи «Сила Сибири» станет межрайонным

3 марта на заседании палаты историко-культурных, патриотических и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края презентовали турнир допризывной молодежи «Сила Сибири», организатором которого выступила Красноярская региональная общественная организация «Союз казаков Енисея».

Турнир допризывной молодежи проводится в Красноярском крае уже два года. Если в 2021 году в нем участвовала молодежь из трех районов края, в 2022 году география существенно расширилась.



Соревнования предполагают отборочные туры в разных районах Красноярского края – Енисейском, Богучанском, Назаровском, Емельяновском, Тасеевском, Свердловском районе Красноярска, в ходе которых отбираются самые сильные команды.

Соревнования проходят в трех категориях: команды из четырех юношей и одной девушки в возрасте от 14 до 17 лет и от 17 до 21 года, а также – девушки.

Участники должны пройти 12 этапов. Это дисциплины, которые пригодятся им во время службы в армии: прохождение полосы препятствий, разборка-сборка автомата, метание гранаты и ножа, строевая подготовка, ношение общевойскового защитного комплекта и другие.

Самые сильные команды, занявшие первое место, получат в награду сертификаты на прыжок с парашютом, за второе место вручат винтовки, за третье – туристические палатки.

Финальные соревнования прошли в декабре 2022 года в Красноярске в «Спортексе».



«В этом году мы хотим продолжить проведение турнира допризывной молодежи «Сила Сибири», сделать его межрайонным, - пояснил на заседании председатель палаты историко-культурных, патриотических и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководитель «Союза казаков Енисея» Анатолий Князьков. – Кроме того планируем объединить два события – вместе с «Силой Сибири» проводить фестиваль казачьей культуры. Это станет настоящим праздником для ребят-участников».



На заседании Анатолий Князьков предложил расширить финальные соревнования до нескольких дней и организовать для ребят из территорий края экскурсии по музеям и памятным местам Красноярска.

Участники обсуждения поддержали это предложение. В этом случае турнир допризывной молодежи станет участником процесса введения в образовательный процесс регионального компонента. О чем общественники говорили на встрече с губернатором Красноярского края Александром Уссом в декабре 2022 года. Тогда члены Гражданской ассамблеи предложили главе края насытить образовательную программу событиями и предметами, рассказывающими об истории и культуре нашего региона.


  • Поделиться
Предыдущая новость Конкурс лучших практик СО НКО
Следующая новость Валерий Васильев: «Участие в реализации ФЗ «О пробации» будет полезно для развития муниципального образования»