660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев: «Участие в реализации ФЗ «О пробации» будет полезно для развития муниципального образования»

3 марта в Москве на площадке Общественной палаты РФ состоялось пленарное заседание научно-практической конференции, посвященной 30-летию Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании». Организатор мероприятия - Ассоциация содействия развитию закрытых административно-территориальных образований. Участниками совещания стали представители Правительства РФ, Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, различных ведомств, депутаты Государственной Думы и региональных парламентов, сенаторы, а также руководители ЗАТО из разных уголков России.

В мероприятии принял участие заместитель председателя ОП КК, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев.

В своём выступлении Валерий Васильев отметил значение местного самоуправления, как одной из форм участия населения в развитии территории. Васильев считает, что местные общественные палаты – это генератор инициатив по развитию муниципалитета, выполняющие функцию общественного контроля за реализацией планов социально-экономического развития муниципального образования.

Валерий Васильев также затронул тему профилактики правонарушений в этих муниципалитетах.   Общественник обратил внимание на необходимость реализации Федерального закона «О пробации» от 6 февраля 2022 г.

Васильев подчеркнул, что проблема ресоциализации, социальной адаптации и социализации лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания и лиц, осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, в настоящее время приобретает особое звучание в контексте участия этой категории граждан в СВО.

«В каждом муниципалитете такие граждане либо проживают после вынесения приговора, либо возвращаются из мест лишения свободы после отбытия наказания. И систематическая работа с ними по возвращению к нормальному образу жизни имеет серьёзное значение с точки зрения состояния правопорядка, а также как трудовой ресурс, т.к. в пенитенциарных учреждениях они получают профессиональные навыки по многим социально значимым специальностям: слесаря, сварщики, плотники, бетонщики и др.. Поэтому участие в реализации ФЗ «О пробации» будет полезно для развития муниципального образования»,- сказал Васильев.

  • Поделиться
Предыдущая новость Турнир допризывной молодежи «Сила Сибири» станет межрайонным
Следующая новость С праздником 8 марта!