660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Час экспертом» с первым замминистра сельского хозяйства и торговли Александром Походиным

В рамках проекта «Час с экспертом» в Общественной палате Красноярского края состоялась встреча с первым заместителем министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александром Походиным. В формате видеоконференции в ней приняли участие представители общественных палат и общественных советов, органов власти муниципальных образований края.

Вел встречу заместитель председателя ОП КК Александр Паценко. Участники обсудили ключевые вопросы развития сельского хозяйства в крае. Александр Походин рассказал о реализации федеральных и региональных проектов. «На сегодняшний день в крае есть много проектов в сфере агропромышленного комплекса, и все они увязаны с Законом края "О государственной поддержке агропромышленного комплекса края», который с 1 января претерпел серьезные изменения», - сказал он.



Александр Походин отметил, что бюджет края на господдержку составляет 7,5 млрд.рублей. Господдржка включает в себя 70 мер по основным направлениям отрасли. Из них- 45 финансируются только из краевого бюджета, 25 – из федерального.

Замминистра отметил достаточно высокий уровень развития агропромышленного комплекса в крае. «Мы научились производить очень много качественного сельхозсырья, поэтому сейчас решаем задачу переработки и производства широкого спектра продуктов питания- полуфабрикатов и других продуктов, в т.ч. и бытовых»,- сказал он.

Походин подчеркнул: «Меры господдержки постоянно адаптируются под те процессы, в которые вовлечена наша страна, начиная с 2014 года, когда против России были введены серьезные санкции. Тогда мы стали пересматривать подходы господдержки и активно развивать пищевую и перерабатывающую промышленность. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности – это одно из наших основных направлений».

Походин отметил, что большое внимание уделяется поддержке предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. На эти цели выделено примерно 60% от всего объема средств господдержки. Но у некоторых фермерских хозяйств есть и свои проблемы. «Сегодня сложно небольшим хозяйством пробиться на рынок, особенно в крупные торговые сети. В свою очередь, не все фермеры готовы поставить ритмично свою продукцию. Поэтому торговые сети пытаются заключить договоры с крупными производителями и логистическими компаниями».

Замминистра отметил также, что в крае 6 предприятий имеют высокий годовой доход- более одного млрд.рублей, 11 предприятий - до 1 млрд. рублей. Есть несколько предприятий, которые входят в число сильнейших в России.

Что касается вопроса продовольственной безопасности, то замминистра ответил, что она обеспечивается за счет всех субъктов РФ. «У нас страна большая - и ландшафт, и климатические условия абсолютно разные в регионах. Более 90 % продуктов произведено в РФ. Дефицита товаров нет. У нас даже есть перепроизводство. Это касается зерновых культур, картофеля, молока. Но есть друга проблема и другая задача – это цены».

В ходе встречи прозвучала тема оттока молодежи из села, и что можно сделать, чтобы этого не было. Замминистра ответил: «Создать условия для жизни и работы. Люди должны видеть для себя какие-то перспективы. Этим мы активно занимаемся. Меры государственной поддержки направлены на минимизацию оттока сельского населения. Меры эти серьезные и уникальные. Например, начиная с последнего курса аграрного университета, студент может встать в очередь на улучшение жилищных условий. Мы не работает по жилищному кодексу, мы работаем по собственной программе. В особом порядке происходит обеспечение жильём жителей края, кто захотел приехать в село. Это программа так же доступна для студентов. Любой гражданин, который устраивается на сельхоз предприятия или работает на предприятии в сельской, социальной сфере, уже может встать в очередь на получение жилья. Мы субсидируем 90% затрат, связанных со строительством дома на территории Красноярского края, либо покупки жилья на вторичном рынке. Ни одна другая отрасль таких приоритетов не даёт, только агропромышленный комплекс. Дополнительно выделяем подъемные средства. Но, а если говорить о бизнесе, то размер гранта составляет 8 млн.рублей.. Если семейная ферма, то 30 млн. руб. для развития производства. Не знаете как?! Приходите в Центр компетенций в Красноярске на ул. 9 мая, 7».

  • Поделиться
Предыдущая новость С праздником 8 марта!
Следующая новость В Красноярске почтили память пограничников, погибших на острове Даманский