660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярске почтили память пограничников, погибших на острове Даманский

В Красноярске  на Мемориале Победы состоялась  торжественная церемония возложения цветов в честь 54-й годовщины событий на острове Даманский. В мероприятии приняли участие представители органов власти, Общественной палаты края и Гражданской ассамблеи, ветераны пограничных войск, курсанты военных училищ.



Председатель Красноярской региональной общественной организации сохранения традиций пограничных войск "Пограничник" Юрий Лопатин:

«54 года назад советские пограничники совместно с войсками советской армии отразили агрессивное нападение на нашу страну. Боевые действия состоялись на о.Доманском. Надо сказать, что это была политическая провокация, а не война между двумя народами, Китаем и Россией. Мы всегда уважали друг друга .15 марта было победой этих событий».



Член палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Коровин сказал: «Ежегодно мы собираемся и вспоминаем это событие, и не только на территории Красноярского края, но и в бывших республиках Советского союза. Ветераны проводят уроки мужества в школах. Накануне этой памятной даты мы проводим встречи с пограничниками-ветеранами того периода, на которых они делятся своими воспоминаниями, показывают фотографии и рассказывают о службе. Для меня это очень значимая дата, я горжусь сибиряками-пограничниками, которые приняли неравный бой, пятеро из них погибло».

Напомним, советско-китайский пограничный конфликт случился между СССР и Китаем 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Во время сражений советская армия потеряла 58 человек. За проявленный героизм пятеро военных СССР получили звание Героя Советского Союза, трое из них – посмертно.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Час экспертом» с первым замминистра сельского хозяйства и торговли Александром Походиным
Следующая новость Чувашская НКА края обратилась к патриотам России с предложением поддержать президента Владимира Путина в выполнении СВО