660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярске состоялось передача копий Красных знамен Великой Отечественной войны лучшим школьным музеям края

В преддверии праздника Дня Победы у Вечного огня воспитанники Красноярского кадетского корпуса торжественно передали копии Красных знамён воинских соединений и частей, сформированных в Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны, победителям краевого фестиваля школьных музеев и патриотических клубов. В течение года копии знамён будут храниться в школах, в которых ученики станут изучать историю этих воинских соединений, а также встречаться и переписываться с ветеранами.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков поздравил победителей фестиваля и отметил, что сформированные красноярцами дивизии внесли большой вклад во все значимые победы Великой Отечественной войны.

7-8 мая в Красноярске состоялся финал Фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности в крае.

Фестиваль проходит в Красноярском крае ежегодно с 2007 года. За это время в нем приняло участие 200 тысяч школьников и 100 ветеранов из 56 муниципалитетов Красноярского края.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская отметила, что в 2023 году мероприятия Фестиваля посвящены теме «Герои нашего времени». Ребятами из школьных музеев и клубов представлены социально-образовательные проекты, направленные на изучение и решение актуальных проблем окружающего социального пространства. В рамках экскурсионной и выставочной деятельности ребята презентовали экскурсии, посвященные участникам военных событий, проявившим отвагу, мужество и героизм, на подлинных материалах и экспонатах. Также участники фестиваля представили деятельность своего школьного музея или клуба через создание в сети интернет-блога с аудиофайлами под хештегом #ОткрытыйМузей. С целью освещения достоверных исторических фактов, процессов ребята записали интервью с педагогами и наставниками, их истории и рассказы.

7 мая состоялся очный финал Фестиваля для 250 обучающихся и педагогов Красноярского края – победителей заочного этапа. Ребята прошли конкурсные испытания в формате исторического квеста по центральной части города Красноярска, где выполнили множество интересных заданий в области исторического краеведения,в которых сделан акцент на период Великой Отечественной войны.

Среди вручённых сегодня символов – копии знамён 392-го пушечного артиллерийского полка, 22-го гвардейского скоростного бомбардировочного авиационного полка, 30-го бомбардировочного авиационного полка, 29-го отдельного дивизиона бронепоездов и других военных частей. Так, например, копия Красного знамени 119-й стрелковой дивизии в течение года будет находиться в музее 16 гимназии, а 78-й добровольческой стрелковой бригады – в музее 108 школы краевого центра.

В образовательных учреждениях региона действуют 378 школьных музеев и 147 клубов патриотической направленности.

Победители продемонстрируют полученные копии Красных знамён 9 мая, на торжественном шествии в честь Дня Победы в Красноярске.
    
В течение года, юные музейщики будут изучать историю знамени, воинского формирования, встречаться и переписываться с ветеранами.
Представители лучших музеев и клубов примут участие в ходе торжественного шествия 9 мая в г. Красноярске.

Воспитанники Красноярского кадетского корпуса торжественно передали копии Красных знамён воинских соединений и частей, сформированных в Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны, победителям краевого фестиваля школьных музеев и патриотических клубов. В течение года копии знамён будут храниться в школах, в которых ученики станут изучать историю этих воинских соединений, а также встречаться и переписываться с ветеранами.

Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края, поздравил победителей фестиваля и отметил, что сформированные красноярцами дивизии внесли большой вклад во все значимые победы Великой Отечественной войны: «Во многом усилиями сибирских дивизий немцы были отброшены от Москвы. В итоге наши земляки дошли до Берлина и вернулись домой с победой. Уроки мужества, героизма, стойкости фронтовиков и тружеников тыла – наше бесценное наследие. И очень здорово, что вы своими трудами на базе этого наследия сейчас создаёте основу безопасности, стабильности и устойчивости нашей страны. Я хочу пожелать, чтобы те знамёна, которые сейчас вы получите, стали для вас предметом гордости, источником вдохновения и интереса. Чтобы вы рассказывали об истории этих военных формирований вашим родителям и друзьям. Я благодарю вас за эту работу и желаю вам удачи».



Победителями фестиваля традиционно стали 24 школьных музея и патриотических клуба – по числу Красных знамён. Чтобы получить право в течение года хранить у себя копию знамени, ребята создавали социальные проекты, посвящённые участникам событий той войны, проводили исторические исследования и организовывали образовательные экспозиции.

Среди вручённых сегодня символов – копии знамён 392-го пушечного артиллерийского полка, 22-го гвардейского скоростного бомбардировочного авиационного полка, 30-го бомбардировочного авиационного полка, 29-го отдельного дивизиона бронепоездов и других военных частей. Так, например, копия Красного знамени 119-й стрелковой дивизии в течение года будет находиться в музее 16 гимназии, а 78-й добровольческой стрелковой бригады – в музее 108 школы краевого центра.

В образовательных учреждениях региона действуют 378 школьных музеев и 147 клубов патриотической направленности.

Краевой фестиваль проводится с 2007 года. На этот раз в нём участвовали до 10 тысяч школьников из 34 муниципальных образований края.

Победители продемонстрируют полученные копии Красных знамён завтра, 9 мая, на торжественном шествии в честь Дня Победы в Красноярске.

Кульминацией фестиваля, в ознаменование 78-й годовщины Победы, у Вечного огня, в присутствии почётных гостей, среди которых временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков, председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская стала торжественная церемония вручения копий переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории края, 24 лучшим музеям образовательных учреждений городов и районов Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость От красноярских блокадников – детям Донбасса: в Общественной палате Красноярского края прошел телемост с ЛНР
Следующая новость Ко Дню Победы Общественная палата Красноярского края проводит акцию в поддержку Всероссийского движения «Бессмертный полк».