660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

От красноярских блокадников – детям Донбасса: в Общественной палате Красноярского края прошел телемост с ЛНР

Люди, пережившие блокаду Ленинграда, лучше других понимают, как важна и какая именно нужна поддержка детям в зоне проведения специальной военной операции. Ветераны краевой общественной организации «Блокадник» не могли остаться в стороне от оказания помощи.

Результаты их деятельности и планы на будущее 5 мая обсудили участники телемоста «Дети блокадного Ленинграда – детям Донбасса!», организованного Общественной палатой Красноярского края. В нем приняли участие общественники Красноярска и города Свердловска Луганской Народной Республики.

В зале заседаний Общественной палаты Красноярского края, где проходила трансляция, присутствовали ветераны-блокадники Валентина Антонова, Маргарита Аверченко, Галина Боровикова, Надежда Корнеева. Валентина Степановна возглавляет красноярскую краевую общественную организацию пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Она отметила, что в Красноярске осталось всего 75 блокадников. Из них тех, кто выходит из дома, 12, остальные лежачие. Но по возможности стараются сохранять активность.



«Мы, блокадники, прочувствовали все, что переживают люди на Донбассе, – подчеркнула Валентина Антонова. – Понимаем, как им приходится тяжело. И какие шрамы оставляют военные действия в душе каждого ребенка. У самих до сих пор такие следы на сердце. Поэтому хотелось чем-то помочь детям, оказавшимся в тяжелых условиях. На одном из заседаний задумались: а чем мы можем помочь? Люди пожилые, сами ходим тяжело. Когда говорили об акции «Дети блокадного Ленинграда – детям Донбасса!», понимали, что самим что-то приобретать будет трудно. Решили собрать средства, выбрали финансирование одного из трех предложенных проектов».

Ветераны собрали двести тысяч рублей и перевели на счет благотворительного фонда «Единство» в г. Свердловске. На эти деньги филиал №4 республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Свердловске оснастили медицинским оборудованием.



«Считаем, дело нужное, – пояснила Валентина Степановна. – Вкладывались, кто сколько может, и многие блокадники благодарили за эту акцию, не знали, как оказать помощь детям Донбасса, и тут получили возможность. Спасибо всем, кто этому способствовал. В частности, управлению общественных связей Красноярского края за помощь в организации акции».

Заведующая филиалом № 4 РСРСН в Свердловске Ольга Шило подтвердила, что поддержка для учреждения оказалась действительно нужной, весьма весомой и своевременной.



«Сейчас у нас 27 ребят, оставшихся без попечения родителей и в трудной жизненной ситуации, – отметила она. – Учреждению более 20 лет. И от Украины мы помощи почти не видели. А за те месяцы, что живем в составе России, поддержки получили больше, чем за предыдущие десятилетия. Особое спасибо блокадникам Красноярья за акцию «Дети блокадного Ленинграда – детям Донбасса!». Получили современное качественное оборудование для смотрового кабинета. Тонометры, ростомер, рециркулятор. Еще кондиционер и телевизор, по которому сейчас и идет у нас телемост. Все очень нужно для развития детей. а дети нужны России, они – ее будущее».



Как отметили участники телемоста в Общественной палате Красноярского края, сотрудничество будет продолжаться. Организация «Блокадник» большое внимание уделяет патриотической работе с подрастающим поколением. Выпустили книгу воспоминаний «Сибирь второй нам Родиною стала». Также недавно вышло издание стихов красноярских блокадников «Живем и помним».

«Кто не знает прошлого, тот не уверен в будущем, – немного переиначила известное выражение Валентина Антонова. – А нам сегодня нужна уверенность, вновь нужна победа».

Указанные книги передадут в Свердловск, в РСРЦН собираются включить их в план воспитательной работы.

«Приятно быть проводником добрых дел, – заметила со своей стороны заместитель председателя Совета женщин при администрации города Свердловска и Свердловского района Елена Лихтарович. - Женсовет послужил своего рода посредником, наладил связь между организацией «Блокадник» и реабилитационным центром для несовершеннолетних в Свердловске».


Сегодня, в период СВО, как никогда важна всеобщая взаимопомощь. В этом участвуют все общественные институты. В том числе, например, православная церковь.

«Блаженней давать, чем принимать, – сказал отец Алексей (Язев), иерей, настоятель Троицкого храма п. Емельяново и храма св. Параскевы Пятницы в д. Барабаново, древлехранитель Красноярской епархии РПЦ, отец участника специальной военной операции, организатор сбора и доставки гуманитарной помощи на Донбасс. – Христианская традиция помощи ближним сильна в народе. Люди не жалеют живота своего и кошелька. Все мы понимаем, что нужно что-то делать, и делаем по мере сил. Летом к нам в Сибирь планируется приезд 40 луганских ребят в археологическую экспедицию. Будем вместе раскапывать интересный курган. Обо всех гостях позаботимся, вернутся домой упитанными и загорелыми».

Начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов добавил, что в регионе самая большая метрополия православной церкви. Действует около 350 храмов. В каждом собирают средства на помощь бойцам СВО и жителям Донбасса. В приходах действует различные производства: швейная мастерская, по изготовлению маскировочных сетей, свечей в окопы. Все православные Красноярья приближают победу. На Донбассе христианские традиции тоже в силе, о чем рассказал протоиерей Александр Ястребов, благочинный Должанского церковного округа Ровеньковской епархии, настоятель Свято-Митрофановского храма п. Бирюково Свердловского района.



В заключение телемоста воспитанники реабилитационного центра из Свердловска показали вокальные творческие номера. У некоторых ребят возникли вопросы к Валентине Антоновой. Она делилась воспоминаниями о своем детстве, рассказывала, как дети блокадного Ленинграда попадали в Красноярск. Сюда их привозили буквально полумертвых от голода. Но сибиряки, хотя сами жили тяжело, всех выходили. И сегодня никого не оставят в беде.



  • Поделиться
Предыдущая новость Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Следующая новость В Красноярске состоялось передача копий Красных знамен Великой Отечественной войны лучшим школьным музеям края