660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

100 историй ветеранов ВОВ собрала Общественная палата края в рамках акции «Вспомним всех поименно!»

Общественная палата Красноярского края ко Дню Победы провела акцию «Вспомним всех поименно!» в поддержку Всероссийского движения «Бессмертный полк».

День Победы — священный праздник для всех нас. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто ковал победу в тылу врага. Память о тех, кто ценой жизни приближал великую Победу, бережно хранится в каждой семье. Акция

«Бессмертный полк» стала неотъемлемой частью празднования.
В России в этом году традиционное шествие заменили новые форматы, и Общественная палата Красноярского края решила продолжить традицию проведения акции «Бессмертный полк» в своих социальных сетях https://vk.com/opkk_124, https://t.me/op_krsk.

Принять участие в акции Общественная палата региона пригласила всех жителей Красноярского края. Для этого в районных, городских и региональных средствах массовой информации были опубликованы информационные сообщения о проведении акции. И жители края откликнулись.

В акции приняли участие около 100 жителей края, которые прислали в Общественную палату истории и фотографии своих близких – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Девять дней – с 1 по 9 мая «Бессмертный полк» «шагал» в социальных сетях Общественной палаты региона.

«В прошлом году Общественная палата Красноярского края проводила в социальных сетях акцию «Бессмертный полк», в ходе которой общественники рассказывали о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Затем истории, рассказанные членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона, пополнили электронную базу Красноярского музея «Мемориал Победы», - говорит председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. – В этом году мы расширили круг участников акции «Вспомним всех поименно!». Истории о своих родных рассказывали все жители региона. Письма и звонки в Общественную палату поступали от Диксона – самой северной точки края до южного Минусинска».

Многие истории ветеранов, рассказанные жителями региона, отсутствуют в базе данных Красноярского музея «Мемориал Победы». Они пополнят историю Победы, которая создавалась усилиями наших дедов и бабушек.

Акция «Вспомним всех поименно!» - это не только дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, но и воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

«В праздник Великой Победы, вспоминаются отрывочные сведения о дедах и прадедах, участниках тех далеких событий. Но они важны для наших детей, - отметила председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова. – Я и мои сыновья гордимся нашими дедом и бабушкой, благодарим их за доблесть, героизм и труд! Нужно чтобы память о наших воинах и тружениках тыла жила в наших сердцах и мы передавали её из поколения в поколение! Эти знания я с гордостью передаю своим сыновьям, племянникам и моим ученикам».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата завершила серию выездных круглых столов и семинаров по развитию гражданского общества
Следующая новость В Назарово поблагодарили участников проекта «ИZ Сибири – сынам России»