660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Палата ветеранских организаций ГА края отметила 105-летие пограничных войск

Сегодня, 28 мая, члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в торжествах, посвященных Дню пограничника и 105-летию пограничных войск.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена 28 мая 1918 года. Но история этого рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Это первое упоминание о пограничной службе.



А в 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, которые базировались на форпостах, и таможенными вольнонаемными объездчиками.



Сегодня Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.



В Красноярске День пограничника отметили ветераны службы, а также сотрудники ФСБ, правоохранительных органов. Сегодня они собрались у мемориала «Памятный знак пограничным войскам», чтобы отдать дань памяти всем пограничникам, погибшим на защите Отечества.



«Это знаменательная дата для каждого пограничника. Каждый год 28 мая мы собираемся вместе, общаемся, вспоминаем службу. Есть такая пословица у пограничников: «Ты можешь уйти с границы, но граница никогда не уйдет из тебя». Мы всегда на страже рубежей Родины», - сказал председатель Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отечества», ветеран пограничной службы Алексей Виерт.



Пограничники, правоохранители, члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, а также ребята из патриотических молодежных объединений торжественным маршем прошли по проспекту Мира и возложили цветы к Памятному знаку пограничным войскам.



Затем члены палаты ветеранских организаций отправились в праздничный автопробег по Красноярску. Такой же автопробег устроили и ветераны погранслужбы Сосновоборска. Колонна автомашин проехала по Сосновоборску, а затем по маршруту: Киндяково - Челноково - Бархатово – Подгорный.


  • Поделиться
Предыдущая новость Чтобы защититься от телефонных мошенников нужно менять законодательство, считают общественники
Следующая новость Общественники Зеленогорска организовали День соседей