660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков встретился с членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона

1 июня руководитель Красноярского края Михаил Котюков встретился с представителями основного института гражданского общества региона - членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская рассказала в целом о деятельности Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края и об основных задачах, которые ставят перед собой общественники этого института гражданского общества.



«Одним из принципов работы Общественной палаты Красноярского края является конструктивное взаимодействие общества и власти. Мы внимательно следим за предпринимаемыми Вами усилиями внедрить новые подходы в решении вопросов жизнеобеспечения наших граждан, - сказала Наталья Грушевская, обращаясь к руководителю региона. – Подтверждением этому служат проводимые Вами встречи с простыми людьми, открытый личный прием с оперативными ответами на вопросы в социальных сетях. И Общественная палата всецело поддерживает Ваши усилия сделать работу исполнительной власти более открытой и эффективной».

Михаил Котюков отметил важность и актуальность проводимой общественниками работы и заявил, что готов при необходимости подключаться к решению вопросов: «Если видите, что для решения каких-либо вопросов требуется участие руководителей не только муниципального или краевого уровня – сигнализируйте. Будем их решать на более высоком уровне».

Общественники рассказали о проектах и инициативах, которые успешно реализуются ими и находят отклик среди населения края.

В настоящее время Общественная палата и Гражданская ассамблея края реализуют целый спектр собственных проектов. Несмотря на разнонаправленность, осуществление каждого из них оказало влияние на снижение социальной напряженности в обществе. При этом в решении проблем используются не сиюминутные мероприятия, а принцип системного подхода.

Один из таких проектов «Час с экспертом».



«Мы запустили его год назад, чтобы продемонстрировать общественникам в территориях, чем занимается краевое правительство, какие вопросы решает, - пояснил руководителю региона заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. – А сейчас он стал постоянной площадкой для ведения открытого диалога между властью и обществом. Любой гражданин или общественник может задать вопрос руководителю органа исполнительной власти и тут же получить на него ответ. Ежемесячно в социальных сетях проходят прямые эфиры с участием представителей регионального правительства, руководителей краевых и федеральных служб. Такой формат общения позволяет не только доносить до жителей важную информацию, но и оперативно решать вопросы, волнующие население».

Еще один социально значимый проект, который реализует Общественная палата региона – «ИZ Сибири – сынам России». Его запустили в сентябре 2022 году для оказания помощи участникам специальной военной операции.
Общественная палата - одна из первых, кто начал сбор благотворительной гуманитарной помощи для бойцов. Проект быстро получил широкую общественную поддержку на всей территории края. Сейчас в районах работает около 100 пунктов сбора гуманитарной помощи.



«В нашем проекте принимают участие даже такие отдаленные территории, как Эвенкия, Таймыр, Туруханский район, - пояснила председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – Даже в отсутствие путей сообщения с «большой землей» стараются доставлять гуманитарную помощь в Красноярск – на плотах и лодках сплавляют гумпомощь по рекам и грузят на борт теплоходов. В отличие от других общественных структур, собирающих благотворительную помощь для бойцов, волонтеры Общественной палаты наладили прямые контакты и персональную доставку в воинские подразделения, где служат наши земляки. Члены ветеранских организаций доставляют помощь прямо в зону боевых действий. А женщины в территориях края плетут маскировочные сети, вяжут, шьют одежду».

Всего на Донбасс в рамках этого проекта отправлено около 300 тонн гуманитарной помощи. Помимо тёплой одежды, сушёных фруктов и печек-буржуек общественники отправили туда квадрокоптеры, более 100 раций, десятки тепловизоров и другую спецтехнику.

Михаил Котюков отметил актуальность проекта по сбору гуманитарной помощи и сказал, что будет помогать общественникам, которые занимаются полезной работой: плетут маскировочные сети, вяжут, сушат овощи и фрукты для фронтовиков.

Затронули на встрече и темы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, важность сохранения исторической памяти, экологическую проблематику.


«Одной из первых в Гражданской ассамблее края была создана палата экологических организаций. Главная ее задача – помочь органам власти. Подсказать решение тех или иных экологических проблем, - рассказал на встрече с Михаилом Котюковым заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев. – Мы держали на контроле проблемы атомной безопасности: проводили круглые столы, выезжали в Железногорск на горно-химический комбинат, приглашали туда активистов, которые могли убедиться в отсутствии радиационной опасности. И нам удалось снизить социальную напряженность в регионе. Общественность способна реагировать на острые проблемы, влиять на формирование общественного мнения».



Сегодня круг вопросов, которые решает палата экологических организаций Гражданской ассамблеи края, очень широкий. Как рассказал на встрече с Михаилом Котюковым председатель этой палаты, член ОП региона Павел Гудовский, акцент делается на системные общественные организации, которые готовы решать экологические проблемы вместе с органами власти.

«Мы развиваем экологический контроль через общественных инспекторов. Например, отслеживаем ситуацию в сфере обращения с отходами, - пояснил Гудовский. – Только всем миром – с общественностью и заинтересованными органами мы можем изменить ситуацию».
           
Руководитель региона заинтересовался вопросами в сфере обращения с ТКО и пообещал проехаться по «проблемным» точкам, которые укажут ему общественники.

Председатель палаты образовательных и просветительских организаций Гражданской ассамблеи края Светлана Бордукова поделилась мыслями относительно возвращения в школы региона воспитательной компоненты и усиления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.



«В 2018 году мы обратили внимание на то, что в школах происходит перекос в сторону образовательной деятельности. А воспитательная компонента ушла на второй план, - сказала Светлана Бордукова. – И мы стали обсуждать, как найти эффективные формы работы. Стали включаться в разные проекты, ездили по территориям края, проводили образовательные семинары для педагогов».

Сейчас на развитие интереса у педагогов к духовно-нравственному воспитанию молодежи направлены многие инициативы палаты образовательных и просветительских организаций. В частности, проводится краевой конкурс «Дети дома одного», на котором рассматриваются и популяризируются именно такие работы.



Подводя итоги разговора, Михаил Котюков отметил, что общественные институты представляют мощную силу, способную внести весомый вклад в развитие края и его территорий.

«Многое, что рождается в Красноярском крае, приобретает общероссийский масштаб. Многое из того, что мы здесь делаем сообща, потом становится общефедерального, общенационального масштаба. Но вместе с тем нам предстоит ещё много работы, чтобы сохранить и укрепить красноярское начало», - сказал Михаил Котюков и предложил членам Общественной палаты и Гражданской ассамблеи наладить прямой контакт для совместной работы.

Встречи общественников и руководителя Красноярского края теперь станут регулярными.

  • Поделиться
Предыдущая новость Патриотизм начинается с благоустройства
Следующая новость Шестой гуманитарный конвой отправила Общественная палата Красноярского края в зону СВО