660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Шестой гуманитарный конвой отправила Общественная палата Красноярского края в зону СВО

Сегодня члены рабочей группы проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» отправили в зону проведения специальной военной операции шестой гуманитарный конвой. 20-тонная фура проследует до Донбасса, а затем сопровождающие развезут необходимые бойцам вещи и продукты по подразделениям, в которых служат жители Красноярского края.

Груз собирали всем миром. Гуманитарную помощь на склады проекта привозили жители разных районов нашего региона. Общественники шили для бойцов форму и нательное белье, плели маскировочные сети, изготавливали носилки для госпиталей.



Вместе с фурой на фронт отправляются три автобуса, которые подарил бойцам глава Сухобузимского района. А также автомобиль, приобретенный на благотворительную помощь жителя Красноярска.

«Благодаря жителям края и проекту Общественной палаты региона «ИZ Сибири - сынам России» мы сегодня отправляем гуманитарный груз. Это фура - 90 кубов, которые собрали наши земляки. Также отправляем несколько автомобилей. Все это в течение недели поступит на новые территории Российской Федерации и будет передано защитникам Отечества», - отметил член рабочей группы проекта «и Сибири – сынам России», представитель Красноярской региональной общественной организации ветеранов органов правопорядка и безопасности «Ветераны спецподразделений» Максим Бабин.

Максим Бабин с другими членами ветеранских организаций будет сопровождать гуманитарный конвой на Донбасс.



Проводить гуманитарный конвой пришли члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края и волонтеры проекта.

В погрузке гуманитарного груза помогали волонтеры - курсанты Красноярского речного училища, студенты техникума промышленного сервиса, байкеры и другие неравнодушные люди.



«Спасибо всем, кто добровольно занимается таким большим делом – сопровождает гуманитарный конвой, - сказала на общем построении председатель палаты ветеранских организаций ГА края Ирина Гриболева. – Это большая плодотворная работа – собрать груз, пройти всю эту тяжелую дорогу до Донбасса, доставить необходимые бойцам вещи. А мы здесь, хоть и в глубоком тылу, готовы помогать нашим ребятам-защитникам всем, что в наших силах. Особо хочу отметить членов общественной организации семей погибших защитников Отечества. Это мамы и вдовы, потерявшие в горячих точках своих самых родных людей – мужей и сыновей. Они не просто откликнулись на призыв помочь фронту, они активно участвуют в изготовлении необходимых вещей – кто плетет маскировочные сети, кто вяжет. А пожилые мамы, которые уже не могут работать, с каждой пенсии вносят несколько тысяч рублей в общее дело. И пусть это небольшая сумма, но она повторится еще и еще».



На отправление гуманитарного конвоя пригласили жительницу Красноярска Веру Ивановну, которая внесла значительный вклад в формирование груза. Благодаря ее помощи удалось закупить большое количество оборудования, которое спасет не один десяток жизней. Это бронежилеты, каски, квадрокоптеры, тепловизоры, оптические прицелы.



«20 тонн груза – это не просто предметы, которые нужны нашим ребятам, это тепло наших сердец, вера в скорейшую, такую долгожданную победу, - сказала координатор проекта ОП Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» Наталья Малащук. – Спасибо всем, кто привозит продукты, кто плетет маскировочные сети, изготавливает тактические носилки, шьет, вяжет, пишет письма и рисует рисунки!»

  • Поделиться
Предыдущая новость Руководитель Красноярского края Михаил Котюков встретился с членами Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона
Следующая новость Члены ОП и ГА края приняли участие во Всероссийском экспертном форуме