660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края приглашает принять участие в благотворительной донорской акции «Дарим жизнь вместе»

9 июня в Общественной палате Красноярского края пройдет благотворительная донорская акция «Дарим жизнь вместе», посвященная Дню России и Всероссийскому дню донора крови.

В этот день с 10 до 14 часов В Общественной палате Красноярского края (г. Красноярск, ул. Дубровинского, 1) будет работать выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1. Любой желающий сможет внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно14 июня. В эту дату не только звучат слова благодарности в адрес доноров, но и проводятся мероприятия по повышению осведомленности о потребностях в компонентах крови и о том, как каждый человек может содействовать развитию донорского движения.

На сегодняшний день донорство крови и ее компонентов стабильно развивается в Российской Федерации. Вместе с тем эта сфера здравоохранения требует особого постоянного внимания. Компоненты крови ежедневно востребованы в медицинских организациях, они жизненно необходимы как для лечения, так и при экстренной медицинской помощи, а также используются для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, при проведении сложных медицинских и хирургических процедур, для производства лекарственных препаратов.

Специалисты Службы крови напоминают: донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В день сдачи крови необходимо обязательно позавтракать, но исключить употребление молочных продуктов.

В течение двух часов до процедуры донации и после неё рекомендуется воздержаться от курения.

Перед процедурой донации доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача-трансфузиолога.

Стандартный объём забираемой крови 450 мл.

После кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни, а также денежная компенсация на питание.

При себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

Организаторами акции выступили Общественная палата Красноярского края, Ресурсный центр по донорству крови, региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», местное отделение Российского Красного Креста в г. Красноярске, команда «Молодежка Народного Фронта» Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены ОП и ГА края приняли участие во Всероссийском экспертном форуме
Следующая новость Общественники Дивногорска помогают бойцам СВО и жителям Донбасса