660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Лесная тема на «Часе с экспертом» вызвала ажиотаж

8 июня в Общественной палате Красноярского края состоялся очередной «Час с экспертом». На встречу с общественниками пришел исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Модератором встречи выступил заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. Он отметил: «Тема, связанная с лесом вызвала не просто интерес, а практически ажиотаж. Мы получили большое количество вопросов от жителей Красноярского края. И, к сожалению, только часть их смогли задать в нашем эфире. Будем стараться на следующих наших встречах оставлять больше времени для этого блока».

На встрече и.о. министра лесного хозяйства рассказал общественникам о том, чем занимается министерство, затронул вопросы лесных пожаров, декриминализации отрасли, выделения древесины на собственные нужды. А также применение министерством высоких технологий.

Особой темой стало предотвращение лесных пожаров. Красноярский край лесной регион, 70 процентов его территории занято тайгой. И лесные пожары наносят вред не только природе, но и жилье людей.

Как рассказал Алексей Панов, в крае выделяют три пика лесных пожаров – весенний, летний и осенний. И если весной возгорания происходят в основном по вине человека, летом главная причина – сухие грозы. На это время леса закрывают от посещения людьми.

Для профилактики возникновения пожаров с жителями сельских территорий проводят беседы, дворовые обходы. Кроме того активно работают по выявлению виновных в возникновении пожаров. Так уже поймано 99 виновных в возгораниях. Всего же в крае произошло уже 265 лесных пожаров.

«В этом году мы подняли все сельсоветы и поселки на борьбу с лесными пожарами, в каждом населенном пункте создана группа контроля и патрулирования территории. Наши формирования участвовали в ликвидации ландшафтных пожаров, - рассказал Алексей Панов. – В результате количество переходов огня с других территорий упало на 20 процентов. Нынче у нас на 23 процента меньше пожаров, чем в самом «негоримом» 2021 году. Люди стали по-другому относиться к этой опасности, почувствовали свою ответственность».

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко высказал пожелание привлекать к работе по предупреждению возгораний общественников и членом местных Общественных палат.

«Это люди, которые заинтересованы в благополучии территории, - отметил Александр Паценко. – Они могут вести разъяснительную работу на местах».

И.о. министра лесного хозяйства положительно отозвался об инициативе общественников. А также отметил: ведомство занимается подготовкой общественных инспекторов, только в этом году в их ряды вступило более 200 человек по всему краю.

«Общественные инспекторы помогают в выявлении незаконных действий в лесу, - сказал Алексей Панин. – Главная помощь – видеть проблематику на местах и вовремя на нее реагировать».

Также на «Часе с экспертом» спикер рассказал о цифровизации отрасли. Для охраны лесов в регионе применяются видеокамеры системы «Лесохранитель», которые помогают выявлять пожары. А также квадрокоптеры и беспилотники. Все это оборудование помогает не только выявлять возгорания, но и фиксировать деятельность «черных лесорубов».

Затронули в беседе тему утилизации отходов лесопиления. По информации министерства лесного хозяйства, особое внимание специалисты уделили решению проблему в Канске. Уже заключен договор с компанией, которая имеет перерабатывающие отходы лесопиления в Братске и Усть-Илимске. Туда поставляется щепа и баланс из Красноярского края. Кроме того, развивается производство пеллет, а также оборудование на лесоперерабатывающий предприятиях системы полного цикла. То есть строительство котельных и сушильных камер, работающих на древесных отходах. А на севере края монтируют установку. Которая отходы лесопиления будет превращать в высококачественный углеродистый уголь, который используется в алюминиевой промышленности.

Много вопросов министров задали общественники из территорий края. Так, жителей Бородино интересовал вопрос о создании лесничества на заросших лесом землях сельхозназначения. Дивногорцы поинтересовались как поступать при оформлении земель садовых обществ, если их границы накладываются на лесной фонд. В Эвенскийском муниципальном районе пожаловались на деятельность крупных лесозаготовителей, чья работа влияет и на экологию, и на жизнь поселков. В Туруханском районе интересовались правильностью оборудования противопожарных разрывов.
Алексей Панов ответил на все вопросы. А также пообещал общественникам все проблемы, существующие на их территориях взять в работу и разобраться с ними.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате края прошла донорская акция, посвященная Дню России
Следующая новость 12 июня - День России!