660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата Красноярского края подписала соглашение с Епархиями Русской Православной Церкви

14 декабря Общественная палата Красноярского края подписала соглашение с Красноярской Епархией Русской Православной Церкви, а также Канской, Енисейской, Норильской, Минусинской Епархиями Русской Православной Церкви об объединении усилий по обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и вероисповедания.



Согласно соглашения общественники и епархии обязуются проводить взаимные консультации по обеспечению прав осужденных на свободу совести и вероисповедания, реализовать совместные проекты в этой области, создавать условия для участия всех заинтересованных представителей епархии митрополии, расположенной на территории Красноярского края, в деятельности общественной наблюдательной комиссии, направленной на осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, помогать в обучении и подготовке документов о выдвижении кандидатур в состав ОНК, совместно работать в программах по ресоциализации и социальной адаптации освобождающихся из мест лишения свободы.

Также стороны подписания могут создавать свои рабочие группы, обмениваться информацией и аналитическими данными, проводить совместные совещания по теме соглашения, консультировать друг друга по возникающим вопросам, оказывать юридическую поддержку, составлять программы совместных мероприятий.



Подписанное соглашение будет действовать бессрочно с момента подписания.

В подписании соглашения от Красноярской Епархии Русской Православной Церкви принял участие епархиальный архиерей митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, от Енисейской Епархии Русской Православной Церкви епархиальный архиерей епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, от Норильской Епархии Русской Православной Церкви епархиальный архиерей епископ Норильский и Туруханский Агафангел, от Минусинской Епархии Русской Православной Церкви епархиальный архиерей епископ Минусинский и Курагинский Игнатий, от Общественной палаты Красноярского края и.о. председателя ОП КК Геннадий Храмов.



Геннадий Иванович поблагодарил митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за сотрудничество с институтами гражданского общества и поздравил владыку с днем рождения.



«Мы подписали очень важный документ, который дает нам возможность дальше развивать общественность и институты гражданского общества, - отметил Геннадий Храмов. – А также вести духовную работу с осужденными. Красноярский край многонациональный, но большее количество жителей православные. Именно поэтому важно сотрудничество Общественной палаты с Епархиями Русской Православной Церкви».

В Общественной палате края многое делается для адаптации осужденных и освобождающихся из мест лишения свободы – в рамках ОП КК действует рабочая группа, занимающаяся этим направлением.

Немало мероприятий проводят и в местах лишения епархии Русской Православной Церкви. Здесь существует отдел тюремного служения, за колониями закреплены священники, которые ведут работу с осужденными.



«Отрадно, что общество продолжает консолидироваться вокруг важной темы духовно-нравственного состояния людей, находящихся в местах лишения свободы, - считает член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского дома Андрей Бардаков. – Завтра они вернутся в полноценный мир. И потому очень важно объединять усилия, чтобы менять их духовную культуру, их устремления, мировоззрение. Достаточно эффективно в этом направлении работает обращение к религиозной культуре. И подписанное сегодня соглашение, будет способствовать дальнейшему продвижению в этом направлении».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники, занимающиеся патриотической работой, решили объединить свои усилия
Следующая новость Сергей Иванов обсудил современные практики учреждений внесемейного воспитания