660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Ветераны почтили память бойцов, погибших в «горячих точках» и за пределами страны

Сегодня отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.



Родился этот праздник из памятной даты – Дня вывода войск из Афганистана. В этом году 15 февраля этому событию исполнилось 35 лет.
В Афганской войне приняли участие более 4,5 тысяч жителей Красноярского края, многие не вернулись домой.
Палата ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края ежегодно вспоминает о не вернувшихся домой и погибших от ран бойцах той миссии. Сегодня ветераны собрались на мемориале Воину-интернационалисту в Красноярске, чтобы почтить память своих товарищей.



«35 лет прошло, как закончилась афганская война, поседели наши ветераны. За это время воины-интернационалисты и семьи погибших солдат сроднились. Все мы, как одна большая семья, - сказала на митинге председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – В нее влились ребята, прошедшие Чечню, а сейчас и специальную военную операцию. Российский солдат всегда отличался мужеством и смелостью, отвагой и безграничной любовью к своей Родине. Русский солдат всегда до конца исполнял свой воинский долг».



Палата ветеранских организаций ведет большую работу по сохранению памяти о воинах, погибших в горячих точках. На учебных заведениях, где учились воины-интернационалисты, появились памятные доски. Ветераны проводят в школах Уроки мужества, на которых рассказывают о боевых действиях в Афганистане и других горячих точках.

«Сейчас непростое время. И перед нами, ветеранами стоит задача усилить патриотическое воспитание молодежи, воспитать бойцов для участия в специальной военной операции», - отметил ветеран воины в Афганистане Сергей Нестеров.



В памятном мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания края и городского Совета депутатов Красноярска.



«Не все ребята, прошедшие Афганистан, вернулись домой, но память о каждом из них живет в наших сердцах. Солдат жив, пока мы его помним. Воины-интернационалисты совершили подвиг, и каждый из нас должен быть благодарен им за это, - сказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков. – На днях мы встречались с ветеранскими организациями, договорились о том, что нам необходимо сделать. И обязательно сделаем! И будем помнить бойцов, прошедших «горячие точки»!»



Члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, а также губернатор, члены правительства и депутаты региона возложили цветы к мемориалу воину-интернационалисту. Также в этот день состоялись торжественный обед для ветеранов и семей погибших защитников Отечества и праздничный концерт.

  • Поделиться
Предыдущая новость Военные инвалиды передали подарки в госпиталь ветеранов войн
Следующая новость Общественники положительно оценили усиление контроля за побочными продуктами животноводства