660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники положительно оценили усиление контроля за побочными продуктами животноводства

Член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи региона Павел Гудовский принял участие в публичных обсуждениях работы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. На заседании члены Россельхознадзора рассказали об усилении контроля за аграриями в части обращения их с побочными продуктами животноводства.



В Красноярском крае проблема загрязнения побочными продуктами животноводства стоит очень остро. Не раз замечалось, что аграрии вываливают и сливают фекалии на поля, в реки, тем самым нанося критический вред как окружающей среде, так и здоровью людей.



С 1 марта 2023 года в соответствии с ФЗ № 248 под побочными продуктами животноводства понимаются вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Согласно закону, побочные продукты животноводства не являются отходами производства и потребления, а также агрохимикатами. Аграрии самостоятельно определяют, к какому виду отнести вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных – к «отходам животноводства» или к «побочным продуктам животноводства».



«Чтобы сэкономить, аграрии зачастую не оформляют фекалии как отходы. Поэтому, очень хорошо, что контроль за деятельностью животноводческих комплексов будет усилен, - отметил Павел Гудовский. - О замеченных загрязнениях можно информировать по телефону горячей линии Управления: 8 (391) 22- 66- 903».

  • Поделиться
Предыдущая новость Ветераны почтили память бойцов, погибших в «горячих точках» и за пределами страны
Следующая новость Члены палаты НКА обсудили проблемы, стоящие перед межнациональным сообществом края