660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники внесут предложения в краевую концепцию патриотического воспитания молодежи

Палата патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи.

В 2024 году заканчивается срок действия концепции военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Красноярского края. Общественники вышли с инициативой принять участие в формировании нового документа.



«С 1 сентября этого года в школах вводится новая дисциплина начальной военной подготовки. Необходимо подготовить кадры преподавательского состава для проведения уроков, - отметил председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Анатолий Князьков. – Сейчас со спецоперации возвращаются бойцы, но не все ветераны обладают нужными компетенциями для общения с детьми. Необходимо организовать курсы для их переобучения и психологической подготовки».

Как заметила присутствовавшая на заседании палаты председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич, Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию уже обозначил эту проблему. 1 марта стартовала программа «Время героев», которая предполагает обучение ветеранов СВО для того, чтобы они занимали ведущие посты в регионах.



«Общественности необходимо взять этот процесс под контроль и способствовать становлению в крае этой системы переподготовки бойцов, вернувшихся со спецоперации, - отметила Светлана Зылевич. – Мы можем помочь власти найти нужный вектор развития программы».

Для воспитания патриотов нашей Родины общественники предложили обозначить свои предложения для внесения в краевую концепцию военно-патриотического воспитания. Для этого в рамках палаты создана рабочая группа, которая будет собирать предложения и вырабатывать единые положения. Затем они будут предложены для реализации правительству региона.



Также члены палаты решили провести встречу с представителями министерства образования и агентства молодежной политики края, чтобы совместно работать с молодежью в плане патриотического воспитания.

  • Поделиться
Предыдущая новость Ветераны встретились с участниками автопробега Владивосток-Луганск
Следующая новость Общественники Красноярска обсудили городские проекты