660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В ОП Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра общественного наблюдения за выборами

Сегодня в Общественной палате Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра общественного наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ.

Председатель Общественной палаты региона Светлана Зылевич отметила: выборы Президента РФ стартуют уже завтра – 15 марта и продлятся три дня.

«Это очень значимое событие для нашей страны, мы выбираем будущего нашего государства и наших детей, - отметила Светлана Зылевич. – Важно каждому исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы».

К выборной кампании Общественная палата Красноярского края начала готовиться еще в конце прошлого года. Здесь был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами, в который вошли специалисты из разных отраслей. Набран и обучен пул общественных наблюдателей – 4555 человек. 15 марта с открытием избирательных участков они начнут осуществлять общественное наблюдение. Также начнет работу и Центр общественного наблюдения, развернутый на площадях Общественной палаты Красноярского края. Здесь уже подготовлены 20 рабочих мест для волонтеров, которые станут наблюдать за ходом голосования в онлайн режиме.



«Около 800 избирательных участков будут работать в режиме онлайн трансляции. Эту работу удалось проделать благодаря Ростелекому. За трансляцией будут следить волонтеры. Также в ЦОНе будут присутствовать члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, организована работа электоральных юристов, которые будут давать правовую оценку событиям, которые происходят на избирательных участках. Мобильные бригады будут выезжать на избирательные участки, чтобы более подробно разобраться в спорных ситуациях», - отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко.

В ЦОНе установлены цифровые панели для видеотрансляции из помещений территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий. Видеонаблюдение и видеофиксация (там, где нет возможности видеонаблюдения) будут вестись круглосуточно. Техническую составляющие работы Центра общественного наблюдения взял на себя Ростелеком.

«В помещениях участковых избирательных комиссий (УИК) Красноярского края, республик Хакасии и Тывы специалисты установили 2 162 IP-камеры — по две в каждой УИК. Они обладают высоким разрешением. В их угол обзора попадают рабочие места сотрудников избирательных комиссий, списки, ящики для голосования, сейф-пакеты, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов, - рассказал директор Красноярского филиала «Ростелекома» Алексей Усатов. - Онлайн-трансляция будет идти по защищенным высокоскоростным каналам связи на специальный служебный портал «Наш выбор онлайн» в течение всех дней голосования. Доступ к нему будут иметь участники избирательного процесса, определенные ЦИК, — это зарегистрированные кандидаты, представители Центризбиркома России, избирательных комиссий субъектов РФ, территориальных и участковых избирательных комиссий, центров наблюдения, политических партий, а также уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и представители Совета по правам человека. Видеозаписи будут храниться три месяца в центрах обработки данных «Ростелекома», где установлены новейшие системы защиты от хакерских атак».



О правах общественных наблюдателей рассказала член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите:

«Наблюдатель вправе знакомиться со списком избирателей и сведениями о них, а также реестром заявлений вне избирательного участка, находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, в дни досрочного голосования, наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям, присутствовать при голосовании вне помещения для голосования, наблюдать за подсчетом числа избирателей и голосов избирателей на расстоянии и в условиях, которые обеспечивали бы ему возможность видеть содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки избирателей, визуально знакомиться при подсчете голосов избирателей с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем, а также наблюдать за составлением избирательной комиссией протоколов об итогах голосования и другое».

А вот агитировать, выдавать избирателям избирательные бюллетени, расписываться и заполнять бюллетень за избирателя, в том числе по его просьбе, принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, участвовать в принятии решений избирательной комиссией наблюдатели не имеют права.

Как отметил член Общественной палаты Красноярского края, политический аналитик Александр Чернявский, нынешние выборы проходят в непростой ситуации.

«Главный фактор – спецоперация. В западных регионах страны происходят массированные атаки дронов и другие события. Наши враги делают все, чтобы сорвать или помешать выборам. Некоторые эксперты нынешние выборы считают референдумного типа, но от этого не меняется их важность и значение для всех нас. Мы переживаем серьезный момент, когда геополитика вмешивается в жизнь каждой семьи. И следующие шесть лет многое изменят в жизни мира и нашей страны».

Эксперты ожидают во время выборов массированной атаки на сознание жителей России со стороны Запада. По словам члена Общественного штаба по наблюдению за выборами, члена ассоциации юристов Андрея Лопатина, западные страны договорились не признавать легитимность выборов в России еще до их проведения.

«На протяжении трех дней голосования можно ожидать, что на нас будут сыпаться фейки. Что делать? Рекомендую включать голову и фильтровать информационный поток. Читая информацию, вспоминая историю и понимать, что негативные новости могут быть сгенерированы в интересах определенного круга лиц».



  • Поделиться
Предыдущая новость Пресс-конференция, посвященная открытию Центра общественного наблюдения
Следующая новость Общественники проверили готовность избирательных участков к выборам