660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники проверили готовность избирательных участков к выборам

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко и член Общественного штаба, председатель палаты организаций инвалидов Гражданской ассамблеи региона Людмила Власова вместе с председателем Крайизбиркома Алексеем Подушкиным проверили готовность избирательного участка № 2354 к началу голосования.



Участок располагается в Красноярске в школе № 157. Здесь уже все готово к выборам. На стендах представлена вся необходимая информация о голосовании, присутствуют материалы о кандидатах в президенты России. Незрячие избиратели могут ознакомиться с информацией, напечатанной шрифтом Брайля. Также на участке установлены камеры видеонаблюдения. С них будет вестись трансляция в Центр общественного наблюдения для контроля за ходом голосования.



На участке №2354 установили кабинку для голосования маломобильных избирателей. Однако у Людмилы Власовой возник вопрос по доступности самого участка для избирателей на колясках. Дело в том, что рядом со школой отсутствует официальная парковка для инвалидов, а места на общей стоянке отсутствуют. Руководитель УИКа пояснила общественнице: завтра с началом голосования парковка будет освобождена от машин, а помогать маломобильным гражданам заехать на участок будут волонтеры.



По словам председателя Крайизбиркома Алексея Подушкина, в Красноярском крае в дни выборов будет работать 2 071 избирательный участок, из которых 24 — временных и 2 047 — постоянных. Все они готовы к голосованию.



Готовность избирательных участков к выборам проверили и члены Общественных палат городов Бородино, Канска, Норильска, Шарыпово, а также Северо-Енисейского, Нижне-Ингашского, Балахтинского районов.



Также председатель Крайизбиркома посетил Центр общественного наблюдения, который развернулся на площадях Общественной палаты Красноярского края. О том, как будет работать ЦОН в дни голосования на выборах Президента РФ 15-17 марта, председателю Крайизбиркома рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Паценко.



Алексей Подушкин оценил качество видеотрансляции, которая будет идти на экраны, установленные в ЦОНе, с избирательных участков всего края.

Напомним, Центр общественного наблюдения откроется в 8 часов 15 марта и будет работать в круглосуточном режиме все три дня голосования на выборах Президента РФ до окончания подсчета голосов.

  • Поделиться
Предыдущая новость В ОП Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра общественного наблюдения за выборами
Следующая новость Первый день голосования прошел с высокой явкой