660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники подвели итоги работы Центра общественного наблюдения за выборами

18 марта в Общественной палате Красноярского края состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Центра общественного наблюдения в дни голосования на выборах президента РФ.

Оператором общественного наблюдения за выборами в Красноярском крае является Общественная палата региона. Создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. В его состав вошли 12 экспертов – юристы, политологи, социологи, психологи, журналисты, IT – специалисты. Все они являются членами авторитетных общественных организаций, работающих на территории края. Большинство имеет экспертный опыт общественного наблюдения на выборах.

Общественной палатой было подготовлено 4555 общественных наблюдателей. В дни голосования они осуществляли общественное наблюдение на всех избирательных участках региона.



«Цель общественного наблюдение на выборах - обеспечение их легитимности: содействие реализации избирательных прав граждан и их защите в случае их нарушения; обеспечение открытости и гласности процесса голосования и подсчёта голосов», - отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. - С 8 часов утра 15 марта и до окончания подсчета голосов в круглосуточном режиме работал, созданный при Общественной палате Красноярского края, Центр общественного наблюдения за выборами. Работа Центра общественного наблюдения способствует обеспечению открытости избирательного процесса и дает дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием на избирательных участках в режиме реального времени».

С этой целью в ЦОНе были установлены цифровые панели, на каждую из которых выводилась трансляции из помещений 791 участковой избирательной комиссии. Было организовано 20 автоматизированных персональных рабочих мест, оборудованных для просмотра трансляции с избирательных участков. Видеонаблюдение велось круглосуточно.

Техническое оснащение ЦОН позволяло просмотреть видео за любой отрезок времени, что помогало наблюдателям и экспертам оперативно реагировать на спорные ситуации.

Ежедневно в ЦОНе работало порядка 50 человек - члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты, прошедшие обучение волонтеры операторы.

Операторы осуществляли мониторинг текущей ситуации на подключенных к видеонаблюдению избирательных участках края, консультировали граждан, отвечали на звонки по телефону «горячей линии».



«В течение трех дней голосования члены штаба осуществили 143 выезда на УИКи. Нарушений не было. На всех избирательных участках царила праздничная атмосфера, избиратели шли в приподнятом настроении», - рассказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.

За три дня в ЦОН на телефон «горячей линии» поступило около 70 звонков граждан.Жители края уточняли номера своих избирательных участков. Таких звонков было больше всего. Рассказывали об отсутствии в списке избирателей и что проголосовали по «дополнительным спискам», гости нашего города уточняли как им принять участие в голосовании.

На карту Ассоциации независимого общественного мониторинга общественные наблюдатели и избиратели края отправляли около 10 тыс. информационных сообщений о ходе голосования.



«Сигналов, влиявших на результаты выборов не было. Красноярцы рассказывали о хорошей организации избирательного процесса, высоком уровне общественного наблюдения, а также царившей праздничной атмосфере на избирательных участках», - отметила член Общественного штаба по наблюдению за выборами. Председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите.

От общественных наблюдателей поступило 8 сообщений, 4 из которых об отсутствии избирателей в списках избирателей, при этом избирательные права граждан нарушены не были, они проголосовали по дополнительным спискам, три о сбоях в работе КОИБов, которые устранялись быстро, избирательные права граждан также нарушены не были, голосование во время устранения неполадок было переведено в стационарные ящики для голосования.

Поступил один сигнал о попытке срыва избирательного процесса из Курагинского района. Избирателя длительное время вели по телефону, ее задача была совершить провокацию - вылить зеленку в ящик для голосования. Благодаря внимательности членов избирательной комиссии, наблюдателей, сотрудников органов правопорядка нарушение допущено не было.



«Такое поведение предусматривает ответственность в рамках законодательства, - прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, юрист Андрей Лопатин. – По комментариям, люди, которые это делали, подтвердили, что действовали за деньги, никто не знал об уголовной ответственности. Они думали, что это небольшая шалость».

«17 марта рано утром в подвале здания одной из школ города Красноярска, где расположены помещения для голосования двух избирательных участков, произошла внештатная ситуация - задымление подвала. Мобильная бригада Центра общественного наблюдения выехала на место. Участковые избирательные комиссии четко по инструкции отработали внештатную ситуацию. Вся избирательная документация была эвакуирована, в том числе избирательные бюллетени. Оперативно были открыты резервные пункты для голосования. Голосование продолжилось. Права избирателей нарушены не были. По информации оперативного дежурного причина задымления - короткое замыкание в электрощитовой без последующего возгорания», - прокомментировала ситуацию председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

Также в дни голосования в ЦОНе проводились экскурсии, которые посетили студены всех ведущих ВУЗов края, а также члены Молодежного парламента Красноярского края. Центр общественного наблюдения посетили и международные наблюдатели. Они высоко оценили организацию общественного наблюдения в Российской Федерации.

  • Поделиться
Предыдущая новость Центр общественного наблюдения подвел итоги третьего дня голосования на выборах Президента РФ
Следующая новость Андрей Бардаков рассказал о важности прививать традиционные нравственные ценности