660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Центр общественного наблюдения подвел итоги третьего дня голосования на выборах Президента РФ

Третий день работы Центра общественного наблюдения не принес существенных изменений в процессе голосования на выборах президента РФ. На избирательные участки жители Красноярского края приходили с хорошим настроем и с радостью исполняли свой гражданский долг.

«Трехдневное голосование прошло на позитивной волне, - отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. – Лично выезжал сегодня на УИКи, могу сказать, что на избирательных участках необыкновенно хорошее настроение. И работа в Центре общественного наблюдения прошла спокойно, что тоже было удивительно для нас».



Правда, третий день голосования начался с двух событий. Утром в штаб пришло сообщение о задымлении на двух избирательных участках, расположенных в школе на улице Щорса Красноярска. Мобильная группа выехала на место и выяснила, что в произошло короткое замыкае, но возгорания не было. Избирательная комиссия оперативно отреагировала на происшествие и перенесла процесс голосования в резервный избирательный участок. права избирателей нарушены не были.

Также с утра произошла хакерская атака на сайт Совета муниципальных образований.

«Была размещена фейковая новость о том, что некоторые члены регионального правительства отстранены от работы, потому что должным образом не обеспечивают безопасность на избирательных участках. Через какое-то время ее удалили. Также гуляли по сети жалобы на принуждение к голосованию. Мы разобрались с этой информацией, она подтверждения не нашла. Эти сообщения мы квалифицировали, как фейки», - проинформировал Александр Паценко.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите рассказала, что сообщений на горячую линию ЦОНа поступали только с просьбами помочь найти алреса избирательных участков.



«Мы мониторили соцсети и средства массовой информации, но упоминаний о нарушениях не было, - пояснила Юрате Армонайтите. – Голосование проходило спокойно, без эксцессов»

Мобильные бригады за три дня работы ЦОНа посетили более 150 УИКов. Жалоб на работу избирательных участков у красноярцев не возникало.

«Иногда возникали проблемы технического характера: люди не могли найти свой избирательный участок, потому что в одном здании располагается несколько УИКов. Им приходилось заново проходить систему безопасности, это доставляло неудобство избирателям, - рассказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов. – Также нам поступило сообщение о том, что викторину, посвященную 90-летию Красноярского края проводят прямо на избирательном участке, рядом с урнами для голосования. Мы выехали на место. Информация не подтвердилась. Талоны викторины принимаются активистами за пределами избирательного участка в удобном месте».



Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатели участковых избирательных комиссий и сами избиратели отмечали доброжелательную обстановку на УИКах, а также высокий уровень явки на выборы Президента РФ.

«Центр общественного наблюдения и Общественный штаб по наблюдению за выборами полностью справились с теми задачами, которые перед ними стояли, - отметила председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. – Команда отработала на «отлично». Мы не только мониторили ситуацию на избирательных участках, но и принимали иностранных наблюдателей, проводили экскурсии для студентов. Работу с молодежью считаю особо важной миссией ЦОНа, потому что таким образом мы воспитываем членов нашего общества с активной гражданской позицией».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска
Следующая новость Общественники подвели итоги работы Центра общественного наблюдения за выборами