660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Что пойдет на пользу малому бизнесу?

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал эффективность господдержки бизнеса в Красноярском крае.

- В последние месяцы количество позитивных информповодов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса в Красноярском крае, заметно возросло. Сибирские предприниматели, похоже, оправились от ударов, которые нанесла местному бизнесу пандемия и прочие «черные лебеди» в предыдущие годы и вполне успешно адаптировались к новой реальности. Об этом же говорят и ключевые показатели в этой сфере региональной экономики.

Согласно официальным данным, в 2023 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе увеличилось на 3,6%. Сегодня в секторе МСП занято 429 027 человек, включая 161 тысячу самозанятых. Это около трети всего трудоспособного населения Красноярского края. Для сравнения – в агропромышленном комплексе региона работает всего около 23 тысяч работников.

Парадокс состоит в том, что при этом удельный вес налогов от субъектов МСП в региональном бюджете в прошлом году составил 4,7% (около 19 млрд рублей). Пока тягаться в этом компоненте с крупными компаниями им не под силу. Понятно, что любые сравнения хромают, но краевая экономика по-прежнему заточена больше на крупные инвестпроекты. При этом стоит отметить, что прогресс «малышей» и предпринимателей средней руки всё же налицо, ведь в 2022 году сектор МСП дал краевой казне всего около 3 % налогов.

Для объективности неплохо бы понять, сколько при этом государство потратило на развитие МСП на берегах Енисея. В прошлом году около 450 предпринимателей по итогам отборов, которые проводило агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, получили из краевого бюджета 213,3 млн рублей. В нынешнем году на эти цели планируют направить 220 млн рублей. Не стоит забывать и о помощи, которую сектору МСП оказывают муниципалитеты края и центр «Мой бизнес».

При этом пока сложно говорить о том, что развитие МСП в Красноярском крае является стратегическим приоритетом для новой команды. Губернатор Михаил Котюков сделал всего несколько довольно ритуальных заявлений на эту тему, хотя и посещает иногда малые и средние предприятия. Эффективность поддержки МСП зависит и от наличия сильных лоббистов во власти. Но по-прежнему пустует кресло руководителя краевого агентства развития малого и среднего предпринимательства. В феврале прошлого года его покинула Татьяна Бочарова. Этот сюжет напоминает историю с долгими поисками уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края. И вряд ли эти проволочки идут на пользу местному бизнесу.

  • Поделиться
Предыдущая новость Экономическое направление в приоритете
Следующая новость Это наша «священная корова»