660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Это наша «священная корова»

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал основные векторы социальной политики в Красноярском крае.

- Социальная политика остаётся для российской власти «священной коровой». При принятии бюджетов всех уровней депутаты и чиновники всегда особо подчеркивают приоритетность поддержки населения. Это не только ритуальная риторика. Так, в 2023 году финансирование отрасли в Красноярском крае составило более 65 млрд рублей. Это около 15 % всех расходов региональной казны в прошлом году.

46,4 миллиарда из этой суммы пошло на меры социальной поддержки. В Красноярском крае материальное положение около 1,4 миллиона человек зависит от социальных пособий и выплат. Понятно, что речь идёт, в том числе, и о единовременных вспомоществованиях. Правда, то, что половина населения региона в той или иной форме получает помощь от государства, наводит не только на оптимистичные мысли…

В регионе векторы социальной политики, естественно, синхронизированы с федеральной повесткой. Есть обязательная программа – это помощь людям с ограниченными возможностями, сиротам, пенсионерам, матерям-одиночкам и т.п. В последние годы особое внимание уделяется ещё двум приоритетным направлениям. Это поддержка участников СВО и их семей, а также решение демографических проблем.
На берегах Енисея продолжает выстраиваться система мер поддержки ветеранов СВО. Очевидно, что многим из них не так просто после жизни в экстремальных условиях вернуться в «мирный формат», поэтому важно, что с помощью государства, фонда «Защитники Отечества», общественных организаций нашим землякам помогают восстановить здоровье, пройти социально-психологическую реабилитацию, получить образование и найти нормальную работу.

В последние недели нескончаемым потоком идут новости, связанные с Годом семьи. В Красноярском крае для семей с детьми предусмотрено около 30 мер социальной поддержки. Они обходятся краевому бюджету примерно в 20 млрд рублей. С учетом ряда заявлений Михаила Котюкова на эту тему, можно не сомневаться, что в ближайшие годы финансирование «семейного» направления будет увеличено.

Губернатор оставил на своём посту министра социальной политики Ирину Пастухову. По отзывам знающих людей, она смогла навести в социальной сфере края порядок. Пастухова вполне могла бы претендовать на пустующее после ухода Алексея Подкорытова кресло социального вице-премьера. При этом, как и большинство финансистов, Ирина Леонидовна не слишком публична. Впрочем, функцию отраслевого фронтмена в регионе с успехом выполняет и председатель комитета Заксобрания по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев.

  • Поделиться
Предыдущая новость Что пойдет на пользу малому бизнесу?
Следующая новость Что прибавит власти очков?