660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Избирательная кампания прошла в фоновом режиме

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал итоги президентских выборов.

- Определяющим фактором выборов-2024 стала консолидация общества вокруг национального лидера. В условиях беспрецедентных по масштабу внешних угроз никакой реальной альтернативы действующему главе государства не могло быть в принципе. Кампания носила референдумный характер и единственной её интригой был итоговый результат Владимира Путина.

В Красноярском крае кампания прошла фактически в фоновом режиме. При этом впервые за много десятилетий региональный показатель по явке превысил общероссийский результат. Эффективно сработала технология «позитивной мотивации». Третье место края в СФО по этому показателю, а также 84,12 % голосов, отданных сибиряками за Владимира Путина, можно считать несомненным успехом команды Михаила Котюкова.

Среди отстающих по явке оказались, прежде всего, малые города региона. Это, возможно, станет поводом для кадровых решений по ряду глав муниципалитетов. Стоит также отметить отличную работу краевого штаба по общественному наблюдению за выборами.

Самым ярким событием кампании мог бы стать приезд в Красноярск Владимира Путина. Готовиться к его визиту местные чиновники и силовики начали ещё в конце января. Тем не менее, президентский визит пока не состоялся. Не исключаю, что на решение о его переносе повлияла информация о готовящихся укронацистами крупномасштабных провокаций в приграничных районах РФ накануне трехдневного голосования. Ясно, что в такой период Верховный главнокомандующий должен, прежде всего, заниматься вопросами безопасности россиян.

Из других кандидатов берега Енисея посетил только представитель КПРФ Николай Харитонов, но его визит был едва замечен местной политической тусовкой. Несколько раз вспоминал о регионе лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий, в частности, в связи с нашими экологическими проблемами, однако и этот сигнал дошел в лучшем случае только до членов его партии. КПРФ и ЛДПР в регионе явно сэкономили на АПМ. В Красноярске я видел только листовки кандидата от «Новых людей».

Распределение призовых мест среди оппонентов Путина представляет лишь спортивный интерес для экспертного сообщества и сторонников оппозиционных партий. Второе место занял коммунист Николай Харитонов, но главным бенефициаром в этом пуле некоторые политологи называют бронзового призера Владислава Даванкова. В Красноярском крае он даже занял второе место. Относительный успех Даванкова переоценивать не стоит. На выборах в Госдуму и Заксобрание, которые состоятся в 2026 году, электоральное поведение будут определять факторы, весьма отличные от президентской кампании.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Мусорный» вопрос
Следующая новость Вызов, стоящий перед краевым правительством