660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Мусорный» вопрос

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал последние события в сфере обращения ТКО в Красноярском крае.

- В последние месяцы в сфере ТКО произошло несколько знаковых событий, которые можно расценить, как начало передела на этом финансово емком рынке. В конце февраля стало известно, что «Красноярская рециклинговая компания», которая с начала так называемой мусорной реформы обслуживала левобережье Красноярска, стала частью компании «РостТех».

Эту новость можно назвать сенсационной, поскольку в 2022 году как раз компанию Евгения Шепелева внезапно лишили статуса регионального оператора на правом берегу краевого центра. Впрочем, «РосТех» не сдался, противостояние бизнесменов с тогдашним руководством министерства экологии края переместилось в суды и, похоже, там и благополучно утонуло. Отметим, что помимо взятия под контроль столицы региона, это ООО в конце прошлого года победило и в конкурсе на обслуживание Минусинской технологической зоны.

Не исключено, что благотворно сказались на компании пересменок в региональной власти. В октябре Павла Борзых на посту министра экологии сменил Владимир Часовитин. Совпадение или нет, но в феврале стало известно, что на бывшего замминистра экологии региона Игоря Варфоломеева завели уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий. В конце февраля свой пост покинула и заместитель министра экологии Анна Муравьёва, которая курировала сферу обращения с отходами после отставки Варфоломеева.

Как скажутся эти перемены на сфере обращения с ТКО, которую не критикует только ленивый? Жалуются на мусорные проблемы не только жители региона.
Недавно вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что СФО на 30 % отстает от средних российских показателей по переработке отходов и находится на последнем месте в стране по их утилизации.

В феврале появилась информация, что в регионе в рамках государственно-частного партнерства построят три мусороперерабатывающих предприятия с общей мощностью обработки более 270 тысяч тонн отходов в год. Заводы должны появиться на юге и западе края, а также рядом с Норильском. Общая стоимость этих проектов оценивается в 8 млрд рублей.

Руководство «РосТеха» заявило, что компания разработала программу по развитию отрасли и строительству новых объектов, которую бизнесмены предложат краевому правительству для реализации. При этом тарифы они обещали не повышать. Впрочем, тема эта дискуссионная. Их обоснованность вызывает вопросы у многих жителей региона и, например, в Минусинске представители местной общественности пытаются через суды понизить тариф в два раза.

  • Поделиться
Предыдущая новость Какие территории включить в туристическую орбиту?
Следующая новость Избирательная кампания прошла в фоновом режиме