660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Красноярск движется к газификации

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский рассказал о работе, проводимой в Красноярске по обновлению общественного транспорта.

- В Красноярске объявлена закупка сжиженного природного газа (СПГ) для заправки новых экологичных автобусов на сумму 1,2 миллиарда рублей.

В рамках закупки также предусмотрено строительство модульной криогенной автозаправочной станции (КриоАЗС) с двумя колонками, способной одновременно заправлять два автобуса и обслуживать до 20 автобусов в час. На станции будет создан резервный запас СПГ объемом около 52,5 тонн, что позволит заправлять 120 автобусов в течение пяти суток.

В Красноярске планируется к 2028 году иметь около 900 автобусов на газомоторном топливе, а в 2025 году - около 200 новых газовых автобусов. Это часть программы газификации города и улучшения экологической ситуации.

Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо - это хороший шаг по экологизации Красноярска. При сгорании природного газа выброс токсичных веществ снижается кратно, отсутствуют сажа и соединения серы, что делает газомоторные автомобили экологичнее и безопаснее для окружающей среды в отличие от дизельных машин.

  • Поделиться
Предыдущая новость Часть масштабной работы по улучшению атмосферного воздуха
Следующая новость Налог для богатых безработных – за и против