660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Вторичное сырье - это не «мусор», а ценный продукт для перерабатывающей промышленности края»,- Татьяна Спожакина

     Член Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководитель Красноярской региональной общественной молодежной экологической организации "Зеленый кошелек" Татьяна Спожакина провела экологическую акцию в красноярской школе №149.
     В мероприятии, которое прошло в рамках краевой ресурсосберегающей экологической программы «Зелёный кошелёк», приняли участие более двух тыс. учащихся.
     Татьяна Спожакина отметила, что школа №149 - самая «зелёная» школа края, которая всегда активно участвует в экологических мероприятиях. В рамках школьной акции учащиеся сдали на переработку около 3,5 тонн пластиковых бутылок.
     «Вот так грамотно, эффективно и организованно учащиеся, родители и педагоги школы решают проблемы ресурсосбережения в Красноярске. Молодежь показывает всем взрослым, как нужно действовать, чтобы  в крае не росли свалки, чтобы слово «сырье» вытеснило из обихода красноярцев  слово «мусор», - подчеркнула она.
      Кроме того, школа №149 накануне сдала на переработку 18,5 тонн макулатуры, став абсолютным лидером 3-го этапа  ресурсосберегающей экологической программы среди образовательных учреждений Красноярска, Дивногорска и Манского района.
     Общественница отметила: «Своими акциями мы пытаемся изменить экологическое мировоззрение населения и решить задачу воспитания экологической грамотности у подрастающего и старшего поколений в крае. Мы доказываем, что вторичное сырье - это не «мусор», а ценный продукт для перерабатывающей промышленности края».
     Татьяна Спожакина  предлагает не увозить «полезный мусор» на свалки, а начать разделять отходы и сдавать сырье переработчикам. «Мы сэкономим и бюджетные средства, и ресурсы»,- подчеркнула она.
     Напомним, проект «Ресурсосберегающая экологическая программа «Зелёный кошелёк» нацелен на осознание населением   своей прямой ответственности за состояние окружающей среды, за уменьшение своего личного «экологического следа». Задача программы - привлечение внимания педагогов, школьников, воспитанников, их родителей к решению проблем раздельного сбора твердых бытовых отходов.



  • Поделиться
Предыдущая новость Общественник борется с несанкционированным размещением строительных отходов на берегу Енисея
Следующая новость О заповеднике «Столбы», сохранении естественных ландшафтов и переработке твердых бытовых отходов