660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Новые права общественных наблюдательных комиссий

    Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев принял участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации, на котором обсуждались новые права членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.
    Права членов ОНК были расширены Федеральным законом от 19 июля 2018 № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.1 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“ и Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
    «В частности, теперь члены общественной наблюдательной комиссии вправе осуществлять кино-, фото— и видеосъемку в целях фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых с письменного согласия самих подозреваемых и обвиняемых в местах, определяемых администрацией места содержания под стражей, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится данное место содержания под стражей», — пояснил первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров.
    При посещении мест принудительного содержания члены общественной наблюдательной комиссии вправе использовать измерительные приборы для контроля за микроклиматом в жилых и производственных помещениях, добавил он. Такие измерительные приборы должны пройти государственную аттестацию и иметь соответствующее свидетельство.
   "Наша встреча чрезвычайно важна, — отметила председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, приветствуя участников заседания. — Еще десять лет назад мы говорили о создании ОНК, сегодня ОНК работает, но обсуждению подлежат механизмы ее работы в связи с изменениями в законе. Сегодня в работе ОНК задействовано более тысячи человек и главным принципом в работе остается — найти поход к людям, находящимся в местах заключения».
     Некоторые изменения в законе, вступившие в силу с 30 июля 2018 года, вызвали противоречивые мнения среди участников круглого стола. Так, в случае обсуждения членами ОНК вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания, либо нарушения ими установленных в местах принудительного содержания правил внутреннего распорядка беседа немедленно прерывается.
    «А в какой момент могут прервать беседу? — задался вопросом Вячеслав Бочаров. — И каков порядок посещения медицинских учреждений? Нам важно услышать на этом круглом столе наработки по изменениям в законе и ответы от органов, которых касается этот закон».
    О важном, по его мнению, пробеле в новой версии закона рассказал Валерий Васильев: «Законом предусматривается использование измерительных приборов для контроля за микроклиматом только в жилых и производственных помещениях, но не в служебных. Возможно, необходимо дополнить закон на право проверки и в служебных помещениях. Граждане, находящиеся в местах принудительного содержания нуждаются во внимании, но и сотрудникам, выполняющим свои обязанности, условиям их трудовой деятельности не должно уделяться меньше внимания членами ОНК».
    Васильев считает, что многие положения нового закона нуждаются в дополнительном разъяснении, недопонимание даже может привести к конфликтам между членами ОНК и представителями администрации пенитенциарных  учреждений. «Этот новый закон, вносящий поправки в ФЗ №76 от 2008 г.,  вызывает не меньше вопросов, чем основополагающий документ. Я предлагаю разработать соответствующие рекомендации по выполнению этого закона. Кроме того, я считаю, что такие нормативные документы, затрагивающие напрямую права граждан, должны проходить предварительную общественную экспертизу», - отметил общественник.  
    В тоже время Валерий Васильев положительно оценил, что наконец-то в законе закреплено право региональных общественных палат участвовать в формировании ОНК. По словам общественника, палаты получили право рекомендовать членов ОНК, раньше такого не было, прежним порядком предусматривалось направление документов напрямую.
   О том, что пожелания общественников будут приняты во внимание, заявил старший инспектор по особым поручениям отдела по обеспечению прав человека в УИС правового управления ФСИН России Кирилл Саранцев.
   Он рассказал о проводимой работе ведомства и подготовке методических рекомендаций для членов ОНК с учетом предложений общественников, поступивших в 2017 году. «Сегодня методические рекомендации практически подготовлены. Рекомендации будут дополнены в связи с новыми изменениями в законе», — рассказал он.
   Он разъяснил, в каком случае и каким образом беседа межу членом ОНК и заключенным будет прервана: «До того момента, как беседа прерывается, от сопровождающих лиц будет разъяснение. По поводу фото- и видеосъемки готовится проект приказа. Члена ОНК сопровождает сотрудник с включенным видеорегистратором. Как только член ОНК получается согласие от законных представителей, то тогда и предоставляются фото- и видеоматериалы».
   Подводя итоги, участники круглого стола пришли к выводу, что изменения в законе требуют издания дополнительных подзаконных актов, конкретизирующих действия членов ОНК при осуществлении общественного контроля.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены Гражданской ассамблеи приняли участие в учебном семинаре ОНК
Следующая новость Общественники и эксперты обсудили новый законопроект «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ»