660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили проблемы семьи и детей

   Палата организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края провела конференцию на тему: «Дети Красноярского края: настоящее и будущее. Десятилетие детства».
   В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, представители органов власти и общественности.
   Участники обсудили проблемы семьи и детей, оказываемую поддержку семьям в регионе.
   Председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Сергей Иванов отметил: «Правительством РФ принята программа «Десятилетие детства», которая будет действовать до 2027 года, основополагающими направлениями которой являются обеспечение здоровья, качества и доступности образования, всестороннего развития каждого живущего в России ребенка. Необходимо такую программу принять в Красноярском крае. Представителям общественности необходимо внести свои предложения и корректировки».  
   Ирина Мирошникова подчеркнула, что надеется на помощь общественности в реализации данной программы. Она считает, что необходимо сформировать межведомственные мероприятия, направленные на популяризацию семьи, по ее мнению, без поддержки общественных организаций, проводить данные мероприятия будет очень тяжело. Мирошникова особенно обеспокоена проблемой разводов. «Огромной проблемой за последнее время стала тема разводов. Статистика растет и особенно в территориях нашего края», - сказала она.
   По мнению председателя президиума Красноярской региональной общественной организация "Институт семьи" Ирины Гагаркиной, у нас идёт разрушение семейных отношений, устраняются традиции. «Занимаясь этнокультурой и этнопсихологией сибирской семьи, могу сказать, что духовная составляющая и сложные экологические условия проживания поспособствовали в составлении семейных устоев. В небольших селениях была, так называемая - «народная педагогика», любой, проходящий мимо ребенка, мог сделать ему замечание о неподобающем поведении или хулиганстве. К такому замечанию родители прислушивались и относились очень серьезно, чтобы не уронить статус семьи и рода. Народная педагогика и общество сформировало семенные отношения и ценности. Сейчас этого уже нет», - считает она.
   Член палаты просветительских и образовательных организаций Владимир Минов считает, что семья – это единственное место, где ребенка безусловно любят. В других местах его любят с условием. Очень важно, чтобы у ребенка был «опыт этой безусловной любви в семье».
   Кроме того, участники отметили проблему ухудшения  демографической ситуации в стране и в крае.
   По словам консультанта министерства здравоохранения Красноярского края Ольги Ярусовой, наблюдается снижение рождаемости и уменьшение численности населения в крае. И сегодня министерство принимает серьезные меры, чтобы улучшить ситуацию. Одни их значимых мер: развитие ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках проведения профилактических осмотров, развитие материально-технической базы медицинских организаций края, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде и новорожденным.  Она рассказала о Региональном проекте «Развитие детского здравоохранения Красноярского края», который благодаря концентрации специалистов и медицинского оборудования, доступности специализированной помощи, развитию современных технологий в детских медицинских учреждениях должен привести к снижению младенческой и детской  смертности.
   Начальник отдела социальной поддержки материнства и детства министерства социальной политики края  Сергей Семенов отметил: «В связи с ухудшением демографической ситуации в стране основной задачей государства стоит увеличение рождаемости, на реализацию которой и выделяются всевозможные денежные средства". По его словам, на поддержку семей в Красноярском крае идет более четырех млрд рублей в год».
   Участники отметили значимость взаимодействия разных структур в решении многих  задач программы «Десятилетие детства». По их мнению, необходимо партнерство и взаимодействие государства, религиозных, общественных и культурных организаций, всех министерств и ведомств, социальных институтов и институтов гражданского общества.
   По итогам конференции будут подготовлены рекомендации по реализации программы «Десятилетие детства», которые будут направлены в Правительство Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили проблемы реализации реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами
Следующая новость Подведены итоги общественного мониторинга детских домов