660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили оказание стоматологической помощи детям с особенностями развития

    Палата организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Красноярского края провела встречу, посвященную вопросам оказания стоматологической помощи особенным детям.
    В мероприятии приняли участие представители общественных организации инвалидов,  некоммерческих организаций, родительского сообщества, социальных центров, социальных учреждений.
    По словам исполнительного директора Ассоциации социального предпринимательства «РУССА» Людмилы Владыко, в Красноярском крае – около 10 тыс. детей-инвалидов.  Стоматологические патологии встречаются у особенных детей в среднем намного чаще, чем у обычных детей, что обусловлено целым комплексом неблагоприятных факторов: нарушение гигиены полости рта, травмы и не координируемые движения челюсти, задержки с формированием зубного ряда и многих других. Кроме того, родители таких детей часто не могут их научить гигиене полости рта, так как не имеют для этого необходимых знаний и навыков.
   «В нашем регионе нет специальных услуг для лечения детей на дому со значительными поражениями опорно-двигательного аппарата. Стоматологическое лечение детей с ограниченными возможностями при наличии таких заболевания как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и других заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы, требует особого подхода. Сохранять неподвижность в течении 30-40 минут для особенного маленького пациента практически невозможно», - сказала Владыко.  
   Также она отметила, что ни в одной клинике Красноярска не проводится профилактическая и просветительская работа с детьми и родителями особых детей по сохранению стоматологического здоровья. «Важно создать в крае благоприятное  пространство стоматологической индивидуальной помощи детям с особенностями развития», - подчеркнула она.
   Людмила Владыко рассказала, что в  2019 году в крае начнется реализация проекта, направленного на оказание безвозмездной стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.  Руководитель проекта – член палаты организаций инвалидов Гражданской ассамблеи, председатель Красноярской региональной общественной организации содействия предоставлению медицинской помощи людям с ограниченными физическими возможностями (КРОО) «Подари улыбку»  Сергей Николаенко.
   По словам Сергея Николаенко, в рамках проекта будет оказываться специализированная стоматологическая помощь детям с Детским церебральным параличом, синдромом Дауна, с расстройствами аутистического спектра.
   Планируется создание центра консультирования и гигиены для детей и родителей детей с особенностями развития. «К нашему проекту привлечены врачи-волонтеры, консультанты-психотерапевты по работе с особыми детьми. Наша  организация на протяжении 3-х лет оказывает стоматологическую профессиональную помощь людям с ограниченными физическими возможностями на дому и в условиях клиники. У нас есть опыт и специализированное мобильное оборудование для проведения лечения на дому маломобильным инвалидам».
   Председатель палаты организаций инвалидов Людмила Власова отметила: «Это очень своевременный, значимый проект. Учитывая часто непростое тяжелое материальное положение семей с особенными детьми, очень важно, что у них появляется возможность получить бесплатную стоматологическую помощь».  
   Отметим, в  настоящее время КРОО «Подари улыбку» собирает списки  детей с ограниченными возможностями, проживающих в Красноярском крае, нуждающихся в специализированной стоматологической помощи.  

  • Поделиться
Предыдущая новость Подведены итоги общественного мониторинга детских домов
Следующая новость Татьяна Спожакина стала победителем Национальной премии «Гражданская инициатива»