660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Красноярский край занял третье место в рейтинге развития некоммерческого сектора в регионах России

Диплом, подтверждающий это, вручили председателю Общественной палаты Красноярского края Наталье Грушевской на форуме «Сообщество», который 2 и 3 ноября проходит в Москве.

На одной из площадок форума были представлены результаты третьего регионального рейтинга третьего сектора «Регион НКО», который с 2020 года Общественная палата РФ готовит совместно с рейтинговым агентством РАЭКС. Рейтинг характеризует развитие некоммерческого сектора в регионах, его потенциал и эффективность реализации этого потенциала на практике. Это экспертное исследование 85 субъектов России и их ранжирование по степени развитости некоммерческого сектора. Также рейтинг дает рекомендации НКО, органам власти и профильным институтам развития по использованию показателей документа, предлагает меры для их улучшения. То есть, рейтинг работает еще и как мотивационный управленческий инструмент.



По результатам рейтинговой оценки Красноярский край вошел в ТОП-5 по уровню поддержки регионом некоммерческих организаций и занял третье место. На первом Ханты-мансийский автономный округ, на втором – Ямало-Ненецкий АО.

Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество» работает в Москве в Музее Победы. Его тема — «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». По традиции двухдневное мероприятие собрало со всей страны представителей НКО, гражданских активистов, журналистов, волонтеров, предпринимателей. В форуме также примут участие чиновники регионального и федерального уровня.



Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ, подчеркнула в преддверии форума:

«Традиционно мы проводим завершающий форум в те дни, когда страна отмечает праздник народного единства. В течение всего года в разных городах России мы собирали пожелания, идеи и проекты, из которых складывается формула народного единства. Все, кто занимается социальной поддержкой, сохранением самобытной культуры народов России, популяризацией здорового образа жизни, развитием детского творчества, помощью людям с ограниченными возможностями, соберутся на итоговый форум и представят себя и свои предложения экспертам и представителям власти. Мы хотим, чтобы голоса этих замечательных людей, звучащие в унисон, были услышаны».

На площадке Музея Победы 2 и 3 ноября в рамках форума «Сообщество» проходят панельные дискуссии, экспертные ток-шоу, а также презентации проектов. Все события объединены общими тематическими треками, такими как «Общественная консолидация», «Милосердие и сострадание» «Суверенитет», «Свобода», «Созидание», «Справедливость», «Народное единство», «Университет ОП РФ».



Члены Общественной палаты Красноярского края на форуме «Сообщество» приняли участие в дискуссии «Демократические и общественные институты в новой информационной и социокультурной реальности» и других площадках.



Также в преддверии форума председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская стала участником заседания Совета Общественных палат России. Члены Совета обсудили развитие института муниципальных общественных палат и советов, их взаимодействие с органами власти и местного самоуправления, а также роль общественных палат регионов в сохранении традиционных ценностей.

  • Поделиться
Предыдущая новость Представлены результаты исследования в рамках проекта «Партнерство на местном уровне»
Следующая новость ОП Красноярского края приглашает принять участие в донорской акции «Дарим жизнь вместе»