660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

На конференцию Гражданской ассамблеи края приехали общественники из ЛНР, чтобы сказать спасибо за оказываемую им помощь

15 ноября в Красноярске состоялась конференция Гражданской ассамблеи Красноярского края, посвященная 15-летию ведущего института гражданского общества нашего региона.

История Гражданской ассамблеи Красноярского края началась в 2007 году, когда 27 июня состоялось первое заседание Совета этого общественного органа.
Красноярский край был первым регионом в России, где появилась площадка для консолидации усилий общественников. В других регионах страны такие формирования начали образовываться только в 2016-2018 годах.



В 2018 году в крае появилась Общественная палата. Но законодатель счел нужным сохранить и первоначальный уникальный орган Гражданской ассамблеи. Он взял на себя функцию рабочих групп Общественной палаты.

В 2022 году Гражданская ассамблея Красноярского края отмечает свое 15-летие



На пленарном заседании «Енисейская Сибирь – территория будущего» члены Гражданской ассамблеи разных лет и гости форума обсудили общественные инициативы развития Енисейской Сибири, сохранение красноярской идентичности, а также значимость Гражданской ассамблеи для нашего региона.



«Наш края стал одним из первых субъектов в России, где было принято решение об объединении успешных, но разрозненных общественных сообществ в единую структуру. Так, в 2007 году была создана Гражданская ассамблея Красноярского края, - отметил на пленарном заседании конференции начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов. – Понимая важность работы по развитию гражданского общества, с 2007 года при формировании краевого бюджета закладываются средства на финансирование деятельности Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края. Это позволяет региональной общественности реализовывать общественно значимые проекты, в первую очередь патриотической направленности, участвовать в мероприятиях на территории региона и за его пределами».



О становлении Гражданской ассамблеи участникам конференции рассказал первый председатель Совета этого органа заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член Общественной палаты России Валерий Васильев.

«Уже через три года после своего формирования Гражданская ассамблея края объединяла 180 региональных общественных организаций, - отметил Валерий Васильев. - В составе Гражданской ассамблеи была образована Общественная палата территорий прообраз нынешнего Координационного совета МОП. Гражданская ассамблея большое внимание уделяла развитию институтов гражданского общества в крае. И в 2009 году Совет Общественной палаты РФ поддержал мою инициативу по образованию Общественных палат в муниципальных образованиях. В то время в крае было образовано около 30 таких палат».



О совместной работе Общественной палаты и Гражданской ассамблеи региона в своем докладе рассказала председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская.

«Задачи, поставленные перед Общественной палатой и Гражданской ассамблеей края, реализуются через проекты, - пояснила Наталья Грушевская. – С 2018 года у нас реализуется проект «Общественный наблюдатель». Его цель обеспечение справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека. Проект «Партнерство на местном уровне» направлен на создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала территорий».



В Общественной палате активно реализуются и другие проекты. Не остались без внимания общественников события, происходящие в мире. Так, 2 марта стартовал проект #ЗаРоссию #ЗаНаших #МыВместе #СвоихНеБросаем, в рамках которого на Интернет-ресурсах Общественной палаты и Гражданской ассамблеи ежедневно публикуются видеоролики в поддержку решения президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции по освобождению территорий Донбасса и денацификации и демилитаризации Украины.



Также при Общественной палате создана рабочая группа по поддержке участников специальной военной операции, деятельность которой направлена как на сбор гуманитарной помощи, а также на осуществление общественного контроля за исполнением социальных гарантий в отношении участников СВО и их семей.

А в сентябре 2022 года в Общественной палате стартовала акции по сбору гуманитарной помощи участникам специальной военной операции и мобилизованным из Красноярского края «ИZ Сибири сынам России». К акции подключились не только красноярцы, но и жители муниципальных образований края. Открыто более 100 пунктов по сбору гуманитарной помощи.



На конференцию Гражданской ассамблеи в Красноярск приехали общественницы из Свердловской области Луганской Народной Республики. Они поблагодарили красноярцев за помощь в восстановлении мирной жизни на Луганщине, а также рассказали о том, как мечтали стать россиянами.



«Почти девять лет военного противостояния стали для нас периодом испытаний на прочность, веру в себя и в Россию. Все это время мы доказывали, что мы русские, а русские готовы идти до конца, - сказала на конференции председатель Совета женщин при администрации Свердловска и Свердловской области Луганской народной Республики Олеся Зимина. – Соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем, которое подписано в июле этого года, открывает для свердловчан окно возможностей. Ваши специалисты восстанавливают инфраструктуру Свердловска, ваши медики лечат свердловчан. Та гуманитарная помощь, которую вы собираете, распределяется адресно. Нам важно работать сегодня на развитие, делать родной город привлекательным для жизни, чтобы люди не разъезжались в поисках работы. Укрепляя тыл, мы сохраняем население и приближаем нашу общую победу».



Работа конференции продолжилась на тематических площадках.

  • Поделиться
Предыдущая новость Конференция Гражданской ассамблеи края посвящена 15-летию этого органа
Следующая новость Общественники из Красноярского края и ЛНР договорились о формировании продуктивного партнерства